CJcityForum.ru

Общение Cj, Dj и музыкантов
Сайт знакомств
Текущее время: 19 июл 2019, 22:38
Новый софт для Windows
14.07.2019 Solcito Musica Supertron v4.0
09.07.2019 Voxengo Tempo Delay v2.2
01.07.2019 ToneLib GFX v3.9.4
Новые статьи
11.07.2018 10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland
04.07.2018 10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп
26.06.2018 6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff
Новости музыкального софта
04.02.2019 Пользователям iPhone бесплатно раздают Synth One от AudioKit
04.02.2019 Digital Performer 10 от MOTU идут по пути Ableton
27.01.2019 Instant Phaser Mk II от Eventide - сверхточный эмулятор железа
Музыкальное оборудование
17.04.2019 TC Electronic анонсировали PolyTune 3 Mini и Noir
04.02.2019 Line 6 выпускают беспроводную гитарную педаль Relay G10S
30.01.2019 Arturia расширяют линейку аудиоинтерфейсов AudioFuse

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2248 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 90  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 сен 2005, 12:50 
Легенда CJ City

Благодарил (а): 0 раз.
звучит несколько пафосно))) но я не собираюсь гнуть пальцы, наоборот хочу помочь, ответить на вопросы и т д...
я работаю со звуком уже без малого 15 лет (студийно и живьем)
закончил Гнесинку)) и думаю уже скопил достаточный багаж знаний, чтобы поделиться им и помочь избежать многих ошибок.

для начала советую скачать и прочитать вот это небольшое пособие по сведению http://www.hobgoblin.ru/Svedenie.rar
все оч понятно расписано и проилюстрировано... чтобы не изобретать велосипедов))))...
ну а так, задавайте мне вопросы здесь, думаю смогу прояснить всё...
надеюсь этот топик не нарушает правил и уважаемые модераторы не будут его удалять))

За это сообщение автора Mushroom MC поблагодарил: Alex Di (13 апр 2011, 06:09)
  Рейтинг: 16.67%

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2005, 16:17 
Модератор

Я думаю, это будет очень полезной темой.. Опыт - великое дело, особенно если он у тебя есть. И это здорово. Сегодня приду с работы и обязательно прочту пособие!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2005, 21:40 
Постоялец

Благодарил (а): 2 раз.
железо надо для начало хорошее..... потому-что на 25 ватовых колонках и саунд бластере проку о тстатей ноль....но эт утрирую конечно.....просто людям надо понять - музыка это недешевое удоволствие , если более менеи иметь подход к этому делу...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2005, 22:10 
Гражданин CJCity.ru

C.G.
Бесполезно говорить.... =) Я тут пытался доказать что в таблетках хорошую музыку не сделать - меня даже не слушали =)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2005, 10:47 
Легенда CJ City

согласен, что от железа зависит оооочень много, но!!)) имея даже студию стоимостью пол-лимона нерублей оч легко все испаганить отсутствием элементарных знаний теории позиционирования инструментов например... так что давайте по существу... про железо есть отдельный раздел, а здесь давайте все же обсуждать теорию и практику.... к слову.. я частенько работал в московском р-клубе, где с аппаратом всегда было оч плохо... но звук то делать надо тем не мение....хороший звукоинженер тот - кто и на "говне" конфетку может сделать выжав из имеющегося аппарата все возможное и чуточку больше.... канешно на АС97 оч сложно сделать что нить сверхкрутое... но потренироваться в позиционировании например вполне реально... так же как и на 25 ватовых калонках ... просто к ним придется добавить дополнительный контроль... а тем более если использовать "пингвин" например в качестве визуального контроля, чтоб хотя бы понимать что происходит... а научившись азам можно приступать к покупке железа, по крайней мере это не будет тогда выброшенными деньгами :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2005, 00:36 
Легенда CJ City

Благодарил (а): 8 раз.
Mushroom MC
Правельно мыслишь! За файл в 5 мгб спасибо, скачаю - почитаю!

Eguana Nord Project
Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 14:44 
Постоялец

а я вот столкнулся с другой проблемой, где-то про нее писал, но хочу продолжить на основании немного поднакопленного опыта...

итак... в мониторных наушниках добиваюсь хорошего звучания... неплохо все звучит и на нормальных колонках... все делаю, следуя рекомендациям, данным в статьях по мастерингу...

а потом, когда ставлю на галимые колонки (например, на работе... или другим даю послушать) - сплошная каша...

и я так и не понял, как сделать, чтобы звучание на плохой аккустике было приемлемым...

сразу оговорюсь - на той же акустике профессионально сделанная музыка звучит, конечно не лучшим образом, но отчетливо и без каши...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 15:05 
Легенда CJ City

Hamulus писал(а):
а я вот столкнулся с другой проблемой, где-то про нее писал, но хочу продолжить на основании немного поднакопленного опыта...

итак... в мониторных наушниках добиваюсь хорошего звучания... неплохо все звучит и на нормальных колонках... все делаю, следуя рекомендациям, данным в статьях по мастерингу...

а потом, когда ставлю на галимые колонки (например, на работе... или другим даю послушать) - сплошная каша...

и я так и не понял, как сделать, чтобы звучание на плохой аккустике было приемлемым...

сразу оговорюсь - на той же акустике профессионально сделанная музыка звучит, конечно не лучшим образом, но отчетливо и без каши...

во первых сводить дорожки следует на двух мониторингах.... в случае с наушниками получается так: наушники - ближний мониторинг, колонки - дальний мониторинг.... и там и там должно все звучать идеально.....
а при прослушивании на дешевом оборудовании есть свой большой плюс.... вот ты говоришь про кашу... а от чего она?... на дешовых колонках как раз проще отследить откуда шум взялся и какой из инструментов звучит грязно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 15:54 
Постоялец

мда... придется покупать себе домой галимые колонки... а я недалее как полгода назад свои старые выкинул:)

и все-таки я несколько не понимаю, что надо делать... в том плане что пое...шись месяцок можно понять какие ручки куда крутить и без объяснений...

но может подскажете, в чем принципиальная разница звучания между ушами и колонками? т.е. какие параметры влияют на хорошее звучание в обоих случаях?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 17:49 
Постоялец

Hamulus
ну ты воспринимаешь звук по разному..в колонках он распространяется по всей комнате, а в ушах давид прямо в мозг...Кстате, даю совет ( моё мнение) , когда мастеришь, сочиняешь и тд, не меняй часто уши и колонки, так как от этого очень быстро появляется "мутность" в ушах и уже о качестве оворть не приходится....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 17:49 
Гражданин CJCity.ru

http://sslproject.com:8080/MD/upload/dl ... Mixing.rar

pdf версия книги "Искусство Сведения" Дэвида Гибсона.Насколько я помню это (http://www.hobgoblin.ru/Svedenie.rar) таже книга,но там нельзя ниче копировать.
Я все картинки из pdf версии вырезал(толку с них мало) и распечатал(получилось около 50ти стр.).Читаю когда не лень,полезная хрень,секреты не расскажет,но основам обучит.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 17:54 
Постоялец

Насчет студии..ребят, ну ни как не согласен...никак..просто всё упирается в то, что вы заганяете себя с теми мыслями, что всеравно я не добьюсь такого звучания и тд..ВОТ В ЭТОМ КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ..Нужно быть уверенныйм и ВЕРИТЬ!!!!ЗНАТЬ!!! Вот не знаю как вам, но мне многие песни в стиле транс. и уж ОЧЕНЬ часто драм кажутся с плохеньким мастерингом, который бы ПРИ НАСТОЯЩЕМ ЖЕЛАНИИ мог сделать каждый...ну только не том кому это не надо...А вообще мастеринг это дополнение, но ни как не исправление, как думают многие!!!!Убеждаюсь всё больше и больше, что самое главное это сведение, без хорошего сведение, ЗААБУДЬТЕ даже о средненьком мастеринге!!!!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 20:44 
Гражданин CJCity.ru

Каждый думает как хочет.
Лично я считаю что хоть как усрись,но если когда-то придет твой час,тебе придётся идти в студию,и ты лучше не сделаешь.Для самопальных лейблов музыку можно делать и дома,если же намечается что-то серьёзное,то качеством музыки будут заниматься профессионалы.
Если делать музыку для самопальных лейблов то можно купить пару железяк и делать всё дома,и этого будет достаточно.
Вот только прибыль будет мизерная,если вообще будет.Чем менее комерческие стили музыки тем меньше слушателей,тем мизернее возможная прибыль,а сначала будут только затраты.
Если бы я мог то всё равно не пошёл бы на убогий лейбл,толку то?
Поэтому я не хочу покупать себе всякие там проф. звуковухи и железяки потому что не собираюсь тратить деньги просто так.Новое железо не вдохновит меня и музыка от этого лучше не будет.
К тому же я предпочитаю менее комерческую музыку,на продвижение которой нужно потратить куда больше денег чем на какой нибудь коммерческий сборник.Без обид,но так и есть.
Если я когда нибудь начну делать хорошую музыку то я пойду на нормальный лейбл и принесу им свои идеи.Если они покажуться им перспективными то все что им надо будет так это исходный материал,который они обработают явно лучше чем в какой нибудь домашней студии.
Всё что мне надо делать это музыку,а чем больше углубляешся в техническую сторону тем больше про неё(музыку) забываешь.Голова забивается сомнениями и лишними раздумиями.Вместо того чтобы придумывать хорошие музыкальные идеи ты думаешь о том как и на чем обработать всё это дело.Возможно обработаешь хорошо но музыка будет отстоем.
Поэтому я сижу со своей аудиджи и наушниками за 50 баксов и просто делаю музыку(для её создания такого набора вполне хватит),возможно в будующем я буду делать её хорошо,и за продвижение возмется какой нибудь лейбл.
Вы наверно скажете что я тут сижу и только умнечаю,а сам ни хера не достиг,и я скажу вы будете правы.Но это моё личное имхо,либо делаешь всё серьёзно,либо не играешь в детский сад.
Вот я и учусь делать серьёзную музыку и других целей перед собой не ставлю.Если я достигну этой цели то тогда откроются все дороги,которые пока что для меня закрыты.А делать все дома,выпуская потом сборники которые будет слушать узкий круг слушателей я не хочу.Но и не называю это глупостью,многие так делают,они мало известны,но им этого хватает,и может вскоре их будут показывать по телеку,каждый выбирает для себя свой путь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 21:00 
Постоялец

Doping
ну вы батенька куда то не в ту степь пошли..при чем тут лейблы??)))...И тем более, что за гон, про коммерческую музыку??По моему понятию комерческая музыка, это музыка, которая может понравится обширному числю людей, с различными вкусами!!...Мне например некоторые попсовые песенки нравятся и что??Ведь это всего лишь клёмо-попса!!..но ведь гавное что сделано красиво...И вот ещё, совершенно любому человеку может понравится совершенно разная по стилю музыка..дело всего лишь в красоте музыки..ведь бывает красиво сделанная мелодия..и как бы ты не бил себя левой пяткой в грудь, что мол попса отстой, всерано можно найти ни один десяток действительно достойных композиций!!! вот ещё, стоит услышать какую-нить красивую песенку, как многие начинают касится брезгливо со словами комерция-комерция...Ммм..дак что слушать нужно то что не нравится по вашему??Не смешите, я и так уже под столом валяюсь от смеха!!!...Сори что не много не по теме))
зы давайте не будем тут отходить по теме, только то что ПО ТЕМЕ..спасибо)))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 21:03 
Легенда CJ City

Doping
считаю необходимым раскрыть тебе некоторые карты.... ты вот пока еще оч сильно непонимаешь как устроен шоубизнес...
во-первых... даже если ты напишешь супер-пупер хит, но в плохом качестве... ни один лейбл тебя не возьмет... просто забудь про это....
лейблы ВЫПУСКАЮТ музыку, а не делают ее.... поэтому ни один лейбл не будет тебе финансировать запись....
во-вторых... отсюда вывод..если ты так боготвориш студии, то тебе просто полюбэ придется туда идити со своими деньгами... приблизительные расценки услуг студий делающих реальное качество: от 20 - 60$ за час стоит запись треков, от 15 - 80$ за час стоит сведение... (тут сразу примечание: на сведение, чтоб оно было хорошим минимум уйдет 3 смены по 10 часов, это минимум 750$)
мастеринг: 500$ за альбом минимум..или от 40$ а час работы....
так что бюджет на сингл в три песни должен составлять хотя бы 2500$..
в-третьих: любой маломальски уважающий себя музыкант должен понимать что такое звук и какие он имеет свойства, ибо даже деньги не дадут тебе качества даже в самой дорогущей студии, потому что ты не сможешь объяснить звукачу что ты хочешь получить, и как результат получиш запись с видением твоей музыки глазами звукача... точнее слышание его ушами и самое главное его музыкальными предпочтениями.... ну и если на студии тебя выкупят что ты вапще не шариш что к чему, то тебя просто обдирут как липку, а получишь максимум средненький продукт.....
можно канешн пойти и на недорогую студию где стоимость записи может быть и 100$ за весь альбом... и что ты там увидишь?... тот же престарелый писюк ... и в 7 случаях из 10 полного профана за ним....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 22:04 
Гражданин CJCity.ru

Acoustic_Bounce

Ладно,не обижайтесь,но...
Что я называю коммерцией.
Коммерция в музыке проявляется в форме подстраивания музыки под наиболее востребованные нормы.
Больше всего не люблю коммерцию в альтернативной музыке,которую из-за этого уже не слушаю.Есть много талантливых групп,которые умеют круто рубать,и первые их альбомы были действительно классные.Взять тот же слипкнот,который с каждым альбом становится всё более коммерческим,читай - ПОПСОВЫМ,что я лично не уважаю и не слушаю,потому что у меня с самого детства сформировалась чёткая граница для музыки,которая мне нравится.То,что я назову попсой сейчас,я бы назвал попсой и пять лет назад.Это всякого рода попсовые припевы(если тебе они не кажутся попсовыми,то значит они тебе нравятся,т.е. тебе нравится попса),добрые акустические рифы(тоже близкие по звучанию с какой нибудь попсой),и т.п. Мне это не нравится,и никогда не нравилось,и если я слышу в треке подобное дерьмо то нажимаю кнопку next.
И насрать что там хороший гитарный или барабанный проигрыш,я лучше послушаю хардкор где всё полностью тяжело и нет ничего коммерческого.
А такого в музыке достаточно,чтобы привлечь внимание больший круг слушателей.Делается это из-за ДЕНЕГ.Чем больше народу тебя слушает тем больше бабла ты получишь.Многие группы забивают на то,с чего они начинали,и постепенно опопсевают.Как например SlipKnot,System of a Down,Mudvayne и многие другие.
Сначала они делали нормальную музню,но потом с чего то вдруг начяли добавлять в свою музыку всякую х***,извините за выражение.Их теперь больше интересуют деньги,и поэтому им не место в моём плей листе.
Если кто-то скажет что это не так,то я отвечу заранее - если тебе не нравится слушать тяжелую музыку,то слушай свою попсу.И пусть там играет тяжелая гитара или бас,но это попса,потому что её делают для широкого круга слушателей,иначе бы не вставляли всякие попсовые элементы.Я ничего не имею против таких слушателей,слушайте что хотите.
Мне нравится слушать музыку,которая меня полностью устраивает,и я не собираюсь терпеть то что мне не нравится.

Mushroom MC
Ну,цены ты назвал не из дешевых,это всё можно устроить за меньшие деньги.Качество дома можно получить может не классное,но приемлимое(для этого не надо быть гением),и если музыка перспективна,то лейбл устроит для начала хоть какую нибудь запись,а дальше всё зависит от продаж.Тут нет ничего сверхестественного.А если человек делает хорошую музыку,то ему хватит знаний чтобы обьяснить звукачу что требуется.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 22:08 
Постоялец

во-первых спасибо огромное за Гибсона...безумно полезная книжка, буду читать...

во-вторых... объясните чайнику... сведение и мастеринг - это одно и тоже или разные вещи?

и что есть что? а то я запутался...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 23:03 
Постоялец

Hamulus
сведение-это то как ты раставляешь звуки между собой, и это есть часть сочинения..а мастеринг это уже совсем другая история, настройка уже самого трека, в вав формате, поднятие частот ( урезка), стереопанарома, в общем все операции, которые ты проводишь с готовым материалом и есть мастеринг...Есит вопросы ещё?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 23:09 
Постоялец

а почему тогда книга Гибсона называется "Сведение"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 23:12 
Постоялец

Hamulus
если эта та книга которую я читаю ( уже месяц вторую страницу, гыгыг, просто времени пока мало), дак там ДАЖЕ фотографии есть, где описана студия с гитарами и тд, как всё должно восприниматься..вотЪ..я вообще я пока не слышком силён в таких вечных пролемах, так что подождём, что скажут просветлённые товарищи ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 23:23 
Гражданин CJCity.ru

Благодарил (а): 125 раз.
Acoustic_Bounce
Да я уже прочитал эту книгу полгода назад. Ну и что? Там описаны идеальные случаи, ктогда все правильно воспринимается и работает. Реально у начинающих музыкантов не так, и как добиться хорошего звучания не совсем понятно. В общем, для продвинутых это неплохой материал.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 23:24 
Легенда CJ City

Doping писал(а):

Mushroom MC
Ну,цены ты назвал не из дешевых,это всё можно устроить за меньшие деньги.Качество дома можно получить может не классное,но приемлимое(для этого не надо быть гением),и если музыка перспективна,то лейбл устроит для начала хоть какую нибудь запись,а дальше всё зависит от продаж.Тут нет ничего сверхестественного.А если человек делает хорошую музыку,то ему хватит знаний чтобы обьяснить звукачу что требуется.

ты внимательно вапче читаешь??...цены не из дешовых??? я назвал минимальные цены записи там где это делают на хорошем уровне... а не на уровне демозаписи....
думаешь лейбл тебе даст хоть рубль на запись?... удачи... )) искать будешь долго, это я тебе гарантирую.... и в конце концов напоришся на аферистов... но все рно удачи....
если человек хорошо пишет музыку, но ни чего не понимает в звуке, и придя в студию говорит: "мне нужно вот тут гитарки по мяснее, а бочку покруглее", а это я слышу через раз примерно, то помяснее и по круглее будет на вкус звукача..." те кто разбираются говрят по существу... либо "покруглее будет делаться оч долго, а это стоит опять таки денег.... вопщем с одной стороны канешн хорошо, что ты вериш в то что на земле каждый занимается своим делом... типа композитор пишет, музыкант играет, студия записывает, лейбл выпускает... но с другой стороны в будущем тебя ждут по этому поводу большие разочарования... потому что лейбл - это в первую очередь бизнес... и ген директор любого более мение настоящего лейбла в первую очередь бизнесмен... которому плявать кто там какой музыкант, его интерисует только прибыль... и запись тебе канешн обеспечить могут, но для этого у тебя либо должны быть оооочень хорошие связи или ты должен быть гениален как Эрез из инфектед машрум... но и гениальности одной тоже мало... ты живешь в россии, где на гениев х..й клали из покон веков...а на западе сам понимаешь гениев своих хватает....
ну канешн если вериш в "светлое будущее" то это твое дело, но только нельзя быть специалистом ни в какой области зная о предмете только поверхностно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 23:30 
Легенда CJ City

MoxX
идеальные случаи???))) я тебя умоляю....
что там сложного? расставить инструменты в панораме так как они должны звучать??... невероятно сложнео канешн....
все беды только от нежелания работать с отдельными дорожками....
каждый самый мааааленький и тихий даже звучек должен звучать идеально... без малейших шумов хрустов и т п... для этого достаточно одного эквалайзера.... ну и слушать надо учиться... разбирать музыку на составляющие... видеть звук в пространстве.... что сложного то в этом??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 23:46 
Постоялец

Mushroom MC
Т.е. хорошая, плохая, никто мастерить не будет?? Я думал, что когда как-то пробиваешься, то уже с мастерингом помогают..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 апр 2006, 23:49 
Гражданин CJCity.ru

Mushroom MC
Да епт,ты всё пытаешся свести в свою пользу.
Если лейблы такие неприступные как тогда вообще люди выпускаются?
Цитата:
мне нужно вот тут гитарки по мяснее, а бочку покруглее
Не знаю чё за музыканты к тебе ходят,если не могут объяснить что для них требуется.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2248 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 90  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов