CJcityForum.ru

Общение Cj, Dj и музыкантов
Сайт знакомств
Текущее время: 20 окт 2018, 06:16
Новый софт для Windows
06.10.2018 ocenaudio v3.5.1
04.10.2018 Thomas Mundt LoudMax v1.24
04.10.2018 Audacity v2.3.0
Новые статьи
11.07.2018 10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland
04.07.2018 10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп
26.06.2018 6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff
Новости музыкального софта
13.06.2018 Krotos Audio обещают скачок в будущее с их Reformer Pro
12.06.2018 Новый VST-синтезатор Go2 от Rob Papen
11.06.2018 Antares выпускают переработанный Auto-Tune Pro
Музыкальное оборудование
03.06.2018 Первая демонстрация нового Prophet X
21.05.2018 Флагманский гитарный процессор Boss GT-1000
15.05.2018 Nord Piano 4: высококачественная сценическая клавиатура

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ISRC код и как его достать?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 02:54 

Благодарил (а): 0 раз.
Хотелось бы узнать у знатоков про ISRC (Международный стандартный номер аудио/видео записи). Как я понял в нашей стране нет представителей этого агентства. Вычитал тут (http://www.yurclub.ru/docs/civil/article36.html), что можно получить этот код через заявку на их Email: isrc@ifpi.org.

Объясняю, зачем мне нужен ISRC код... Ну например я не хочу связываться с лейблами по самым разным причинам начиная с того, что сложно их искать, больно уж много не заработать, да и кинуть могут... короче много сложностей. Хочу тихо и мирно продавать музон по типу TuneCore (iTunes), ясное дело, что так тоже много денег не видать, зато меньше мороки, как мне кажется. Ну как я понял, на iTunes ISRC код генерируется автоматически, но там нужно платить денежку за то, чтобы они выложили музон в инет магазин. Конечно, платить не хочется, поэтому нашел контору (http://routenote.com/), которая как я понял, бесплатно выкладывает музон на продажу и самое интересное выкладывают на тот же iTunes и на те же торговые площадки, которые предлагает TuneCore, ну конечно бесплатный сыр только в мышеловке и, как я понял, они берут % с продаж себе. Ну это то что мне нужно, вот только там ISRC код не генерируется автоматически и его нужно заранее иметь. Вот собственно и вся проблема.

Может кто сталкивался с ISRC кодом, напишите что и как, какие подводные камни, что писать в письме… для получения кода и т.д. И ещё ,может, кто что знает про эту контору routenote.com, какие там могут возникнуть проблемы… пишите…

Ещё хотелось бы узнать, как, в общем, относятся к русским независимым композиторам там за бугром? Где то в инете вычитал, что TuneCore даже игнорирует русских композиторов, хотя может эта информация уже не актуальна на сегодняшний день.

Заголовок сообщения: Re: ISRC код и как его достать?
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 14:36 
Местный

Ты не так всё понял.
Что бы ты получил этот код тебе нужно быть главой лейбла. Так как только лейблы могут получать этот код, а не независимые музыканты. :cry:

Вот в чём проблемка.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 15:25 

Ну раз так сложно получить код и все связывается с этими страшными лейблами… Тогда вот, например на http://www.tunecore.com/ ,как я понял, код генерируется автоматически и пусть придется заплатить денежку. Вот хотя бы так проблем не должно быть?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 15:39 
Местный

:sad: не знаю. Смотри сам.
Лучше пошли письмо в это агенство IFPI и спроси что да как...
Как говориться за спрос не бьют в нос.
Если ответят, что ты можешь его получить (даже если за определённую плату). То я бы согласился. И получил лучше бы этот ISRC код. (Всё таки международные стандарты и всё такое... + надёжность).
И ещё, если у тебя всё получится, то не забывай о мастеринге (качественном) перед тем как выкладывать трек.

P.S Для начала лучше всего бесплатные нет-лейблы

Удачи

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 03:54 
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
http://www.ifpi.org/isrc/isrc_faq.html
Цитата:
Where do we apply to get an ISRC?
Contact the National ISRC Agency for your territory. An up to date, alphabetical list is available here. If there is no ISRC Agency in your territory, you can obtain an ISRC from the International ISRC Agency (email: isrc@ifpi.org)
Цитата:
Где можно получить ISRC?
Свяжитесь с местным ISRC-агентством. Список таких агентств доступен здесь. Если такого агентства на вашей территории нет, то вы можете связаться с международным ISRC-агентством (email: isrc@ifpi.org).
Согласно списку, в России таких агентств нет.

Вся эта муть совершенно не нужна для публикации в инете. Ищи другие варианты. Не ведись на копирастическую ерунду.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
CJ OXYGEN писал(а):
Как говориться за спрос не бьют в нос.
Бьют. Пусть даже не физически. Как минимум морально. Как максимум финансово.

Я бы не стал платить тем, кто для показухи матерей-одиночек судит на десятки килобаксов за каждую песню.
CJ OXYGEN писал(а):
+ надёжность
Какая надёжность? О чём ты?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 04:39 
Постоялец

Благодарил (а): 5 раз.
Ну знач так, прочитал тут всё и решил зайти по ссылке Entrase, посмотреть список агенств.
Первое, что поразило, в Украине есть агент, а в России нет.
Ну раз так решил я, хоть дружественный (тобишь Украинский) нам ISRC агента координаты гляну.
Вот тут второе что меня поразило, захожу на сайт http://www.uma.in.ua/, а мне антивирусник орёт: На сайте троян. :black_eye:

CJ OXYGEN писал(а):
Всё таки международные стандарты и всё такое... + надёжность

Изображение

Вот вам и надёжность :agree:

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 05:31 
Старожил

Переведите кто-нибудь:
Цитата:
Відповідно до вищезазначеного зобов’язуємося надавати інформацію про компанію та присвоєні ISRC-коди в обсягах, формі та строки, що будуть визначені ОП „Український музичний альянс” відповідно до ISO 3901:2001 „Information and documentation – International Standard Recording Code (ISRC)”.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 05:40 
Постоялец

переводчик гугль

Согласно вышеуказанного обязуемся предоставлять информацию о компании и присвоены ISRC-коды в объемах, форме и в сроки, которые будут определены ОП "Украинский музыкальный альянс" в соответствии с ISO 3901:2001 "Information and documentation - International Standard Recording Code (ISRC) .

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 14:03 

На сайте агентства IFPI есть бланк, который видимо, заполняется если кто то, в общем хочет стать представителем в своей стране. Завидую тому человеку, который в этом всем разберется…. ух бабла со всей России наколотит… на этой выдаче кодов. А это 100% случится… просто ещё не доперло…

А так если действительно хотите продавать свой музон типа под лозунгом "не по детски", то без этого ISRC кода никуда!

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 15:09 
Старожил

NewFire писал(а):
А так если действительно хотите продавать свой музон типа под лозунгом "не по детски", то без этого ISRC кода никуда!
Пруфлинк!

Нормальные лейблы не попросят ISRC, потому что сами могут его присвоить, если это действительно нужно.
NewFire писал(а):
Завидую тому человеку, который в этом всем разберется…. ух бабла со всей России наколотит… на этой выдаче кодов. А это 100% случится… просто ещё не доперло…
Ну вот человек разобрался ещё семь лет назад (ты это уже читал, там дата стоит — 2002 год и подпись человека из Независимого Фонографического Альянса). А сайт почему-то на народе. Почему? И почему он не раздаёт эти коды? Почему РАО не раздаёт эти коды? Форма, которую необходимо заполнить, чтобы самому раздавать эти коды, выглядит проще пареной репы. Ответ: на этом нельзя сделать деньги. Энное число лохов надуть можно, это понятно. Но в долгосрочной перспективе это противоречит одновременно законам и здравому смыслу (редкость в случае с ИС).

Ввести законодательно ISRC это как обязать всех авторов платить деньги просто за публикацию своих работ. Выдачей этих кодов должен заниматься издатель, а не автор. Сейчас граница между автором и издателем становится тоньше. Следовательно, издателей становится больше. А этот код придуман в конце 80-х и совершенно не адаптирован к такому раскладу. Потому нафиг никому не сдался в такой самоиздательской среде, как Интернет. Те же, кто издаёт диски, да и просто крупные лейблы должны быть сами в состоянии дать ISRC.

Там три знака на регистратора и пять знаков на запись. Три знака — это не больше 46656 регистраторов ((0-10 + A-Z)³).

Для книг есть ISBN. Он обязателен для каждой книги. Спросите авторов книг, что они знают про ISBN. Поищите ISBN на тех книгах, которые публикуются онлайн самими авторами.

Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:
Кстати необходимость выделения ISBN определяется тиражом. Тираж — понятие, неприменимое к цифровым данным.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 16:45 

Ну вот например представитель из Германии (http://www.musikindustrie.de/isrc/) 250 евро за ISRC код... причем эту сумму они берут ссылаясь по-русски сказать за свою работу, регистрация и все такое.

А НЕ «ПО ДЕТСКИ» я имел ввиду то, что действительно быть автором своей музыки, т.е. которая реально зарегистрирована этим кодом, легально её продавать, т.е. все по закону об авторских правах, и продавать на известных торговых площадках:

Amazon MP3
Rhapsody
Napster
eMusic
IMVU
Lala
Shockhound
Amie Street
LimeWire Store
и конечно же iTunes.

В общем, я вас понимаю, лейбл и все такое, крупный издатель... это все круто. И да, конечно, этот издатель не попросит ISRC код, потому что как я догадываюсь, вся регистрация идет на лейбл, т.е. грубо говоря, дяденька регистрирует все на себя, т.е. по сути дела автором уже является он. (Как я понял, по закону об авторских правах и защите и все такое… каждая запись должна быть промаркирована вот этим кодом, т.е. нельзя просто так взять и на тиражировать диски.) И так как мы рассматриваем идеальный лейбл, то, несомненно, все вознаграждения вам придут.

Я просто к чему виду, то, что там за бугром видимо этот код может получить обычный независимый музыкант, то есть по аналогии сказать типа запатентовать свое изделие. Это я понял после того как хотел выложить свой трек на продажу в инет магазине, там в справке написано типа если вы не имеете этот код то обратитесь к своему местному IFPI агентству, цитата:

How do I get my ISRCs and UPCs?
Unfortunately, if they reside outside of the UK, artists are required to provide their own ISRCs. However, this is a simple process and any good internet seach engine will provide a list of companies that will help. Just search <ISRC application form for (yourcountryhere)> and several links should appear. If artists are resident to the UK they should leave the ISRC field clear an RouteNote can automatically generate one for them. RouteNote will also generate UPCs for artists of all nationalities so please leave this field clear too.

(http://routenote.com/faq)

То есть это считается обычным процессом. Ну, вот собственно я и подумал, может, так как все-таки агентство считается международным, так и для нас наверно так же, просто у нас местного агентства нет и если учитывать тот факт, что пишут на своем сайте IFPI в разделе списка всех агентств (http://www.ifpi.org/content/section_res ... ncies.html), цитата:

* Please contact if your territory is not listed among the Local ISRC Agencies:
IFPI, 10 Piccadilly, London W1J 0DD, United Kingdom
Tel: +44 (0)20 7878 7952; Fax: +44 (0)20 7878 7950
Email: isrc@ifpi.org

то наверно нужно просто обратиться и спросить что да как.

СообщениеДобавлено: 05 авг 2009, 19:07 
Старожил

Ну на «вы» так на «вы», ок. Извините, но у вас каша какая-то в голове.
NewFire писал(а):
действительно быть автором своей музыки, т.е. которая реально зарегистрирована этим кодом, легально её продавать, т.е. все по закону об авторских правах
По закону об авторских правах вы настолько автор своей музыки, что даже под дулом пистолета от своего авторства не сможете отказаться. Никто не может вам запретить нарезать дома сотню дисков и пойти на улицу их продать. И это будет законно. Да, это совсем мелкая торговля. Но это лишь пример того, что вы можете делать со своим творчеством всё, что захотите. Вы его автор.

ГКРФ, часть 4, статья 1228, пункт 2:
Цитата:
Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.
И никаких исключений.
NewFire писал(а):
Я просто к чему виду, то, что там за бугром видимо этот код может получить обычный независимый музыкант, то есть по аналогии сказать типа запатентовать свое изделие.
Ну если уж вы приводите патентное право в качестве аналогии авторскому, то я прямо и не знаю, что сказать. Это две разные главы кодекса. Присвоение авторства в них происходит по-разному. И это одно из главных отличий двух разных видов права.

NewFire писал(а):
Я просто к чему виду, то, что там за бугром видимо этот код может получить обычный независимый музыкант, то есть по аналогии сказать типа запатентовать свое изделие. Это я понял после того как хотел выложить свой трек на продажу в инет магазине, там в справке написано типа если вы не имеете этот код то обратитесь к своему местному IFPI агентству, цитата:
А вы рады тому, что издатель спихивает на вас свои обязанности?
NewFire писал(а):
То есть это считается обычным процессом.
По одному магазину такой вывод сделали? А если магазин будет требовать скорлупу яйца динозавра для опыления золотого компакта тиражом в 10 экземпляров? Она тоже будет атрибутом законности?
NewFire писал(а):
250 евро за ISRC код... причем эту сумму они берут ссылаясь по-русски сказать за свою работу, регистрация и все такое
За какую работу? Они не гражданство оформляют. Они просто пять букв вам дают после своих трёх.

Короче, ладно. Пишите на isrc@ifpi.org. Мне уже самому интересно, сколько же берут за эту дребедень. Буду очень признателен, если сообщите результаты.

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
Даже небольшой текст дам для отправки:
Цитата:
Hello! I'd like to get an ISRC for some of my recordings I made at home. I'm Russian and it looks like there is no ISRC agencies in our country. What do I need to provide and how much will it cost for me to get the code? Thanks!

СообщениеДобавлено: 06 авг 2009, 12:53 
Старожил

Entrase писал(а):
Ну если уж вы приводите патентное право в качестве аналогии авторскому, то я прямо и не знаю, что сказать.

И я не знаю. Патентное право, конечно, имеет общие моменты с авторским, но там больше различий, некоторые из которых - кардинальные.
NewFire
Вы сначала на каком-нибудь нет-лейбле попробуйте опубликоваться, а потом уже про ISRC и пр. думайте. ISRC, исходя из моего беглого знакомства с ним НИЧЕГО не имеет общего с авторским правом. Копирайт еще никто не отменял, и никакие ISRC, или их отсутствие, его не заменят и не позволят нарушить.
Это нужно издателям, в основном мэйджор-лейблам, а не артистам. Музыку не по наличию ISRC оценивают, в конце-концов. А юристов поменьше слушай - это как врачей-диетологов, которых, если послушать, то все вредно, причем ужас как - а все едят и живут нормально

СообщениеДобавлено: 01 сен 2009, 06:19 
Постоялец

Russia/CIS

IFPI Regional Office for Russia and CIS
C/O NFPF
Office 501
6 Berezhkovskaya Naberejnaya
121059 Moscow
Russia
Tel: +7 499 240 4601
Email: igor.pozhitkov@ifpi.org

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 04:35 

Знакомая проблема про ISRC код, тоже долго искал по форумам, что да как. Весь сайт IFPI просмотрел. Странно, что у нас, до сих пор нет национального агентства. Проблему решил просто - обратился в лейбл "Корпорация Блюза" http://www.blues-corp.com/ и там мне присвоили код на каждую песню, выдали сертификат, ну и вообщем кучу документации, подтверждающей моё авторство.

Кстати, позвольте возражу насчет выше сказанного!
NewFire "И да, конечно, этот издатель не попросит ISRC код, потому что как я догадываюсь, вся регистрация идет на лейбл, т.е. грубо говоря, дяденька регистрирует все на себя, т.е. по сути дела автором уже является он."

Никакой "дяденька" лейбл, как Вы выразились, НИКАКИХ прав на себя не регистрирует! Лейбл выдает ISRC код, который подтверждает Ваше авторское право и НИКАКИХ прав лейбл не имеет и не может предъявлять на Вашу продукцию!

СообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 13:34 

Я композитор, ISRC-шки себе заказываю дешево у ребят http://muzrussia.com/uslugi/kod-isrc/

Довольно удобно, и быстрее чем на лейблах, и мороки меньше, так что советую :wink:

PS
конечно авторство все остается за автором, что и подтверждает isrc-код, никто на себя там ничего не оформляет :))

Часовой пояс: UTC + 5 часов