CJcityForum.ru

Общение Cj, Dj и музыкантов
Сайт знакомств
Текущее время: 13 дек 2018, 01:09
Новый софт для Windows
10.12.2018 BitMeex v1.1
10.12.2018 Overdrive Rack Pro v1.2
25.11.2018 Inear Display Regressif v1.2
Новые статьи
11.07.2018 10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland
04.07.2018 10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп
26.06.2018 6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff
Новости музыкального софта
13.06.2018 Krotos Audio обещают скачок в будущее с их Reformer Pro
12.06.2018 Новый VST-синтезатор Go2 от Rob Papen
11.06.2018 Antares выпускают переработанный Auto-Tune Pro
Музыкальное оборудование
03.06.2018 Первая демонстрация нового Prophet X
21.05.2018 Флагманский гитарный процессор Boss GT-1000
15.05.2018 Nord Piano 4: высококачественная сценическая клавиатура

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 сен 2009, 21:16 
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
mikrowork
не помню точно. что-то вроде 4 секунды можно беспалева откуда угодно вырезать и тебе за это даже ничего не будет. А если больше то тебя повяжут :D .
И кстати вслучае если тебя палят, это не ты решаешь сколько тебе отстегнуть, если ты лакомый кусочек с тобой начинают судиться и могут дико ограбить, так что ты за свой крутой трек ещё и должен будешь компании 10 таких же крутых треков написать.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 01:36 
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
FRiK писал(а):
4 секунды
Вот не пойму, откуда это пошло. Нигде в законе ничего нет про четыре секунды.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 20:51 
Старожил

Entrase
не могу точно спорить. Но семпл какой-то определённой длины точно (почти точно :smile: ) можно использовать, не спрашивая у автора-правообладателя

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 21:19 
Гражданин CJCity.ru

Благодарил (а): 31 раз.
я думаю все эти авторские права одна большая хрень
глубже мыслите товарищи

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 21:49 
Старожил

FRiK
В законах об авторском праве вообще чисел мало. В основном что-то вроде «оправданного» или «достаточного» объёма. И то для цитирования.

ArachniD писал(а):
я думаю все эти авторские права одна большая хрень
глубже мыслите товарищи
При более глубоком осмыслении можно прийти к выводу, что хренью являются не авторские права, а их нынешняя реализация. И на данном этапе отсутствие авторского права вообще — хрень ещё больше.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 22:03 
Старожил

Entrase
уверяю что-то точно есть. может не РФ а в мировом праве. Я не силён блин в юризме)

Цитата:
При более глубоком осмыслении можно прийти к выводу, что хренью являются не авторские права, а их нынешняя реализация. И на данном этапе отсутствие авторского права вообще — хрень ещё больше.

а ещё при более глубоком осмыслении можно прийти к выводу что вообще право, то как оно реализованно сегодня - хрень полная. Придёт время и нынешнее право заменят совершенно новыми концепциями и подходами. Произойдёт переосмысление базовых, простейших и фундаментальных предпосылок.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 22:27 
Старожил

К вопросу о секундах. Вот нагуглил, вроде вполне здраво товарищ пишет — http://kolosov.info/faq.php?p=19

Цитата:
Не имеет значения, используете Вы объект авторского права целиком или фрагмент (часть, отрывок). Закон запрещает использовать чужие объекты авторского права вне зависимости от объема использования. Строго говоря, использование даже одной-двух секунд из чужого музыкального произведения, если возможно установить (доказать), что используемый отрывок действительно из соответствующего музыкального произведения и он является авторским (творческим, т.е. подлежит охране авторским правом), является нарушением авторского права.

В законе в этой части нет исключений, а информация, распространяемая в Интернете, согласно которой допустимо использовать отрывки (фрагменты) чужих произведений (текстов, книг, песен, видео и других объектов авторского права), не превышающие 10, 20, 40 процентов (встречаются и иные проценты) от оригинального произведения, не соответствует действительности (закону).

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 22:28 
Гражданин CJCity.ru

Цитата:
их нынешняя реализация

дадада
я об этом и думал :smile:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 22:33 
Старожил

Entrase
ну здесь уже просто здравый реализм - 1-2 секунды это просто звук и доказать своё авторское право на него скорее всего нереал.
И ещё насчёт плагиата - есть какой-то регламент, который позволяет при определённом уровне "переделки" использовать чей-то труд без разрешения автора, просто указав его авторство и "соблюдя" все формальности

Добавлено спустя 52 секунды:
и что важно, регламент этот естественно очень мутный, что позволяет трактовать по-разному - т.е. это обширное поле для всякого рода судилищ

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 22:57 
Старожил

FRiK писал(а):
ну здесь уже просто здравый реализм - 1-2 секунды это просто звук и доказать своё авторское право на него скорее всего нереал.
Ну тогда скажи и про другую сторону этого реализма. Кому нафиг сдались одна-две секунды?
FRiK писал(а):
И ещё насчёт плагиата - есть какой-то регламент, который позволяет при определённом уровне "переделки" использовать чей-то труд без разрешения автора, просто указав его авторство и "соблюдя" все формальности
Не слышал о таких реглмаентах. Тут опять же можно обратиться к докузаемости. Если уже совершенно непонятно (нельзя доказать), использовалось ли чужое воспроизведение для создания своего, то, очевидно, ты действительно можешь присваивать себе авторство такой переделки. Правда, если вновь посмотреть с другой стороны, стоит ли вообще брать какую-то чужую основу, если она изменится до неузнаваемости? А если доказать можно, то всё ещё хуже, как нам напоминает тот же самый товарищ на той же самой странице в четвёртом вопросе.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 23:11 
Гражданин CJCity.ru

Благодарил (а): 125 раз.
Entrase писал(а):
Кому нафиг сдались одна-две секунды?

Вполне реально для брейккора, например, нарезать.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 23:28 
Старожил

О да. Львиная доля музыки это конечно же брейккор. Само собой, кто-то может и полсекунды слямзить, а то даже из единиц миллисекунд волновой профиль составить, но подобные заимствования — просто нерепрезентативная выборка. Об этом нет смысла говорить абстрагируясь от конкретных случаев. Да и, как Фрик сразу заметил, доказуемость под вопросом. В среднем-то мы что имеем? Акапеллы (десятки секунд), фразы (единицы секунд), мелодии (десятки-единицы), небольшие партии отдельных инструментов.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 23:32 
Гражданин CJCity.ru

я могу построить эмбиентный трек, даже целый альбом из таких кусков и вы никогда не узнаете из каких. вспочем таким экспериментом и будет следующее после скорого глазного путешествия работа ласербы. в качестве материала для нарезки возьму треки наших форумчан :smile: не возражаете? :smile:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 23:46 
Старожил

Благодарил (а): 65 раз.
в суд подам!!!

СообщениеДобавлено: 06 сен 2009, 23:58 
Гражданин CJCity.ru

Благодарил (а): 125 раз.
Entrase писал(а):
Львиная доля музыки это конечно же брейккор.

Это сути вопроса не меняет. :mrgreen: Вопрос ведь задан вообще, а не в контексте какого-либо музыкального стиля. Я лишь привёл брейккор как пример. Сейчас слушаю Mlada Fronta - CO2 (Le Cycle Du Soleil). Это дарк эмбиент - там тоже полно коротких звуков. Если есть факт, что имеется граница длины заимствованного фрагмента трека, то он будет распространяться на все работы музыкантов. Лично сам никогда не слышал о таком. Про правило "семи нот" писали здесь.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 00:05 
Старожил

Entrase
нет ну во-первых погоди. А как же плагиат таких звёзд как Продиджи, Скутер.
У крутого транц исполнителя Ескимо (он ща прямо звизда) в некоторых треках 2006 года откровенно слышатся небольшие вкрапления из старых треков продигов. При этом складывается ощущение что это сделанно специально заметно, трек совсем другой и момент совсем по-другому звучит, а это вкрапление вызывает чувство дежавю (т.е. это как пасхалка для всех любителей продигов)
а во-вторых. Я же сказал какая-то переделка (а регламентировано как я понимаю насколько надо переделать чтобы это считалось достаточным) сопровождается потом просто упоминанием автора оригинала как составителя или как-то ещё (ну короче его имя должно быть опред. образом упомянуто). Т.е. ты не скрываешь что ты работал с чьим-то материалом.
И к тому же что насчёт джедаев? они же берут треки без разрешения для своих сетов. Просто свёл в миксмейстере и всё. И рубишь бабосы=)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 00:16 
Старожил

Благодарил (а): 65 раз.
MoxX писал(а):
слушаю Mlada Fronta - CO2 (Le Cycle Du Soleil). Это дарк эмбиент

ты что? :shock:
:off2:
но очень хорошие у него альбомы, что Оксиды, что Диоксиды

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 00:22 
Старожил

ArachniD писал(а):
в качестве материала для нарезки возьму треки наших форумчан не возражаете?
Будет интереснее, если возьмёшь музыку, которую всякие там RIAA и прочие РАО с лейблами как зеницу ока берегут (или как приманку в интернеты закидывают). Я, правда, ничего подсказать тут не могу.
Цитата:
Это сути вопроса не меняет.
Даже если взять в совокупности всю музыку, где используются чужие короткие сэмплы, то она всё равно выпадает из текущего контекста, так как не отвечает критерию доказуемости заимствования. Все эти -коры и -биенты в данном разговоре как неуловимый Джо, который нафиг никому не сдался. А ведь нас как раз больше интересует случай, когда можно понять, что кому принадлежит. Или нет?

FRiK писал(а):
А как же плагиат таких звёзд как Продиджи, Скутер.У крутого транц исполнителя Ескимо (он ща прямо звизда) в некоторых треках 2006 года откровенно слышатся небольшие вкрапления из старых треков продигов.
Ты, должно быть, близкий знакомый Эскимо и он тебе рассказывал, как без спроса взял фрагмент у Продиджи, да? Это А. Есть Б: ты можешь пойти и подать в суд на Эскимо. Только нет гарантии, что эти самые продиги или распространители их музыки сильно против этого заимствования.
FRiK писал(а):
какая-то переделка (а регламентировано как я понимаю насколько надо переделать чтобы это считалось достаточным) сопровождается потом просто упоминанием автора оригинала
Нет, этого недостаточно. Переработка произведения считается использованием. Это говорит нам п. 9 ст. 1270. В первом пункте той же статьи говорится, что исключительное право использования принадлежит автору в соответствии со статьёй 1229. Согласно статье 1229 отсутствие запрета не считается разрешением. Поэтому, если в явном виде не разрешается использование произведения способом из списка в статье 1270, то использовать произведение этим способом нельзя. Есть несколько статей, разрешающих использование произведение некоторыми способами, но переработки среди них нет.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Вообще я чрезвычайно рекомендую уделить четвёртой части ГК РФ пару дней. Первые полчаса читается тяжко, а дальше как увлекательный рассказ. Многие предрассудки после этого быстро отпадают.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 00:32 
Гражданин CJCity.ru

FRiK
как пример недавнего из той же серии.
Aphrodite - Crazy Diamond
может это что-то типа кавера на пинк флойд конечно исполненного в стиле драма, но что это кавер нигде не указано

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
но кстати он крутой чувак. в мае был на пиратке, видел его
Изображение
Изображение

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 00:40 
Старожил

Entrase
насчёт Ескимо - он с продигами дружбу водит, наверное разрешили :D
а насчёт скутера и продигов - последние в начале своей карьеры врялди когото спрашивали, а скутер столько всего понатырил что договориться со всеми просто не представляется возможным.

а насчёт
Entrase писал(а):
Нет, этого недостаточно. Переработка произведения считается использованием. Это говорит нам п. 9 ст. 1270. В первом пункте той же статьи говорится, что исключительное право использования принадлежит автору в соответствии со статьёй 1229. Согласно статье 1229 отсутствие запрета не считается разрешением. Поэтому, если в явном виде не разрешается использование произведения способом из списка в статье 1270, то использовать произведение этим способом нельзя. Есть несколько статей, разрешающих использование произведение некоторыми способами, но переработки среди них нет.

ну блин вот только вчера говорили про Рыбака. мол он стырил свои треки у каких то там композиторов. но его не "поставят" на бабки потому что оригинальный материал был переделан и автора материала это материала упомянут на коробке с диском.
Да и случаев таких миллионы были.
И я так и не понял чо с диджеями? они же чужой материал крутят явно не для того чтобы НЕ зарабатывать этим деньги.

и ещё насчёт приведённой цитаты из законодательства. Думаешь почему люди обращаются в высокооплачиваемым юристам? (в москве сейчас средняя цена на приличного юриста это 150000р. ппц - прим. автора) потому что в законодательстве много дырок, неточностей и разных трактовок одного и того же. Ты привёл одну цитату, можно нарыть и чтонибудь другое.

Арахнид
он указал это как свой личный трек? т.е. оригинальное название и всё? ну у Скази полно гитартрансовых каверов на нирвану было, помоему они тоже не парились)

Афродайт крут, согласен. Я в далёкие 12 лет с него начал драмчик слушать (афтершок и сейчас рулит:) На второй фотке это ты с ним?)

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
послушал крейзи даймонд - это ппц канеш. буквально драм партию добавил и всё. трек конечно хороший. почти уверен что пинкифлойды дали добро.

кстати по теме. знаю одно точно. По прошествии н-ного кол-ва лет (в районе 100ки) со времени создания творения это творения становится достоянием общественной культуры и можно этим пользоваться без разрешения. Наши внуки смогут музыку нашего времени себе присваивать=)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 00:51 
Гражданин CJCity.ru

нет это не я.
а на счет трека да, о пинк флойд ни слова не указано. хотя я не шарю можно так или нет. да и пофиг, просто вспомнил вот к случаю.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 01:04 
Старожил

FRiK писал(а):
скутер столько всего понатырил что договориться со всеми просто не представляется возможным
Почему ты в этом так уверен?
FRiK писал(а):
И я так и не понял чо с диджеями? они же чужой материал крутят явно не для того чтобы НЕ зарабатывать этим деньги.
Уууу... Хватай первого попавшегося и суди сколько влезет. Как думаешь, какой процент диджеев договаривается с правообладателями о публичном воспроизведении?
FRiK писал(а):
Ты привёл одну цитату, можно нарыть и чтонибудь другое.
И что? Думаешь, что получится несовершенство законодательства поставить на поток? Как только дырки станут заметны, в закон внесут поправки. Мы ведь говорим не о конкретном деле, а вообще. Дырки это дырки, работа закона предполагается без них.
FRiK писал(а):
ну блин вот только вчера говорили про Рыбака. мол он стырил свои треки у каких то там композиторов. но его не "поставят" на бабки потому что оригинальный материал был переделан и автора материала это материала упомянут на коробке с диском.
Мдя? А я слышал иначе. Мол оригинальный материал был переделан с разрешения.
Цитата:
о пинк флойд ни слова не указано
Можно договориться и на разрешение переработки без указания оригинала. Автор решает.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 01:10 
Старожил

Entrase
насчёт рыбака - нет. просто указали автора. а у его предка (автор сам посыпан землёю) ничо не спрашивали.

насчёт диджеев - я диджей и не буду себя хватать) насчёт процента - мой ответ 0 процентов диджеев договаривается с правообладателями. но это не ответ на мой вопрос)

насчёт "дырок в законе - именно вот "дырки" чаще всего можно залатать прописав что-то новое, но законодательство в целом не так просто. Есть базовые принципы на которых всё строится. И нужно чтобы то, что ты прописал не противоречило тому что уже написано. Я ещё раз предлагаю тебе задуматься, о том почему возникают серьёзные спорные ситуации на миллионы долларов и зачем люди нанимают юристов.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
жалко сейчас не могу вспонить точно. Но был у нас на праве один молодой паренёк и задал он нам как-то раз очень интересный юридический кейс (проще говоря задачку). задачка была основана на реальных событиях. Всё рассказывать не буду. Но суть в том что им (нашему юристу и его команде) нужно было провести митинг, а митинг по закону регистрируется за несколько дней. Регистрироваться им не в коем случае нельзя было. Менты были проплачены теми против кого бастовали, так что всё бы сразу прикрыли и ничего не вышло бы. Поэтому для проведения митинга без разрешения они подогнали этот митинг под какую то другую правовую базу, просто назвали его не митинг а как то подругому. жаль не могу вспомнить как.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 01:46 
Местный

в каждой отдельной стране есть свое законодательство и все споры - это просто разговоры "ниачем" пока они не содержат в себе ссылок на законодательные источники. К тому же в мире есть две системы права - англо-саксонская (Англия и США) и романо-германская (большая часть Европы, и бывшее СНГ). так вот если в Америке было какое-то дело по авторскому праву и там было принято решение, что 4 секунды - это не плагиат, то это становится нормой права и ей должны руководствоваться в последующих делах - это называется прецедентное право. В нашей системе этого нет и в каждом отдельном случае решение может быть совершенно разное (о подкупах мы сейчас не говорим). Поэтому если вы читаете, что было принято какое-то решение по авторскому праву, смотрите на страну. А в Америке вообще есть федеральный закон и закон каждого отдельного штата. Примерно как у Москвы и Питера были бы свои отдельные конституции + основной закон РФ. В Москве даже одна секунда - это плагиат, а в Питере - минимум 4. Едем в питер, делаем там лейбл, издаем баяны и плагиаты и показываем дулю музыкантам из Москвы. Москва конечно может наложить санкции на данный продукт но только на своей территории.

по поводу Афродайта - мы не знаем точно, какие у него договоренности с правообладателями оригиналов Пинк Флойдовских записей и есть ли они вообще, поэтому вести обсуждение за неимением документов или точных данный об их отсутствии считаю неконструктивным :)

по поводу диджеев - (я сам играю) там есть другая фишка. Я точно не помню, но Диджея не рассматривают как исполнителя каких то фонограм и каким-то макаром материал, который он играет относится к его личному пользованию. ссылки на тексты не дам ибо эта информация просто где-то мимо проскочила и не помню где и когда)) да и не выгодно это самим музыкантам судиться с теми, кто их музыку продвигает на рынке. Диджеи для музыкантов - это как шаровые рекламные агенты. Им даже плятят за ремиксы или просто включение трека в плейлист... или на худой конец, чтобы те написали свой комментарий про то какой это апупенный трек (чтобы потом лейбл бегал по магазинам и махал бумажкой (купленной к примеру за 1000 у.е.) с каментом крутого диджика "буду играть, трек зачетный")

"ПисАть, как и пИсать, надо, когда уже не можешь" (с) Жванецкий

http://innerspace.com.ua/
http://www.facebook.com/MagicDealer

СообщениеДобавлено: 07 сен 2009, 01:56 
Старожил

FRiK
Можно коммуниздить звуки где угодно и сколько угодно. К этому ты клонишь?
FRiK писал(а):
но это не ответ на мой вопрос

FRiK писал(а):
И к тому же что насчёт джедаев? они же берут треки без разрешения для своих сетов. Просто свёл в миксмейстере и всё. И рубишь бабосы=)
Что насчёт некоторых дизайнеров? Пиратский фотошоп себе поставил и сидишь рубишь бабосы.

Ещё можно проехать по городу и увидеть тысячи рекламных объявлений с фотками, за которые фотографу не заплатили ни копейки и вообще не спросили. На местном радио в рекламе звучит музыка, об использовании которой тоже не договаривались.

Если рассуждать в таком направлении, то получается, что можно вообще всё. Однако это противоречит сути разговора о законности тех или иных деяний. А ведь мы как раз об этом, не так ли?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов