CJcityForum.ru

Общение Cj, Dj и музыкантов
Сайт знакомств
Текущее время: 18 янв 2018, 20:41
Новый софт для Windows
07.01.2018 Hart Instruments HISE v1.5.0
24.12.2017 Ignite Amps The Anvil v3.0.0
14.12.2017 Ignite Amps PTEq-X v1.1.0
Новые статьи
24.10.2017 Работаем с аудио в Видеоредакторе Movavi
12.10.2017 11 причин почему быть бас-гитаристом - это круто
12.09.2017 5 лучших MIDI-контроллеров для iOS
Новости музыкального софта
25.12.2017 Новый мультиэффект Elastic FX для iOS
24.12.2017 Native Instruments дарят бесплатный фазер на новый год
16.12.2017 Встречайте iMPC Pro 2 от Akai для iPad
Музыкальное оборудование
10.12.2017 Конденсаторный микрофон Uber Mic USB от M-Audio
02.12.2017 PreSonus выпускает новый аудиоинтерфейс Quantum 2
11.11.2017 Zvuk9: девять X/Y MIDI-контроллеров в одном устройстве

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 19:41 
Проездом

Благодарил (а): 0 раз.
Начнем с того что задайте себе вопрос- что вы от этого хотите получить?
1)Денег
2)Славы
3)Удовлетворение собственых амбиций.
4)Просто так
Для вариантов 1 и 4 сразу стоп.Денег чисто за издание музыки будет мало- особенно первое время пока вы никому не известны.Если повезет и вы попадете в чью то компиляцию ,то денег будет больше но ,чтоб на этом жить- не получиться.
Ответ номер 4- какой настрой ,такое к вам и отношение.Закон сохранения энергии так сказать.
Слава может прийти -но для этого помимо выпусков на лейблах надо активно и очень активно продвигать себя как дж.Без этого сейчас никак.
Ладно хватит воды- начнем.
Лейблы делятся на 1)дигитал 2)виниловые
Дигитал лейблы- это лейблы специализирующиеся на выпуске мп3 (если правильнее медиа в цифре)
Виниловые думаю всем понятно.В связи с тем ,что недавно обанкротился самый крупный дистрибьютор винила в мире- выпуск винила очень и очень сильно упал.Марку сейчас более менее держит Германия и Испания.Основным магазином торговавшим винилом считался по праву www.juno.co.uk- Самый же крупный магазин по мп3 это www.beatport.comПопасть туда - это есть ЦЕЛЬ.
Как искать лейблы-когда я только начинал ,наткнулся на сайт www.allrecordlabels.com .Заходим туда (не знаю работает он или нет сейчас). В поиске выбираем нужный нам стиль и видим список лейблов.Фэйка где то процентов 40.Многие сдулись,у многих не работает сайт.Самые крепкие остались.Дальше планомерно заходим на каждый сайт и ищем мыло куда можно отправить трек (демо).Советую отправлять один (максимум 2) в 128 кбс.Если на сайте не указано что надо отправлять именно мп3 и именно на ящик - то не вздумайте этого делать.Совет-есть такой сайт www.yousendit.com отправляйте через него. Они это очень уважают.В тексте письма всегда указывайте кто вы ,свое краткое био.MSN и мыло.Всегда ищите на сайте такую надпись A&R -это менеджер который занимается отбором треков.Если этого мыла на сайте нет - кидайте на инфо.Не спрашивайте можно кидать или нет. Обычно начинается шняга...у нас полно будущих релизов..и тд.Кидайте и все. Вероятность того что вас прослушают- 70 процентов.
Этап два. Если лейблу нравиться ваш трек, то он обычно просить прислать 320 кбс для детального ознакомления.Качество звука и тд.Совет- посылайте только финальную версию трека и отмастеренную.Не кидайте трек спрашивая-как вам замануха- я мол не доделал,послушайте скажите мнение. Это сразу МИМО,И проход на второй раз закрыт.Вообщем если вам повезло - а процент отказа после высылки более высокого качества мп3- где то 30,лейбл просит прислать вас свое био и данные (Имя,Фамилия,адрес) Это нужно для подписания контрактов.
После получения вам контракта - читайте внимательно!Правильно ли все написано (имя.адрес.кто лейбл и тд) а то потом можете остаться в дураках(правда такое бывает очень редко).Обычно контракт подразумевает собой использование вашего мп3 на территории мира и с пожизнеными правами лейбла. выплаты идут обычно так -сингл(лично ваш трек) 50\50,60\40 - это проценты с продаж.Первый процент- это деньги лейбла.Если предлагают меньшие проценты - не соглашайтесь.Цена за трек где то порядка 50 рублей.Обычно выплаты идут по кварталам либо через год.Эта тема обсуждается с лейблом лично.Если вы делали ремиск - то ваш процент обычно от 20 до 50.На меньшее не соглашайтесь.
Потом лейбл просит вас выслать вав файл.Параметры его он указывает сам(стандарт 44100 16 бит).
Насчет сроков выпуска- с момента принятия положительного решения лейбла проходит от 2 недель до полугода. Это зависит от степени загруженности лейбла. После подписания вами контракта- вы можете его отослать по почте.Советую ЕМС так как часто обычными письмами просто не доходит. Некоторые лейблы практикуют передачу по мылу. Тоже вариант.
Ну а дальше все зависит на сколько хороший менеджер у лейбла.какие у него связи и кто будет делать на вас ремикс.
Пока остановлюсь на этом. Если есть конретные вопросы- задавайте их здесь.
В следующий раз подробнее остановлюсь на том где искать лейблы :)
Всем удачи

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 20:25 
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Насколько важна национальность лейбла? Должны ли MP3-лейблы просить у меня WAV? Насколько сильно лейблы привязаны к выпускаемому жанру (в смысле возможен ли выпуск смеси прогрессива и гоа на лейбле, который только гоа и выпускает? - спонтанный пример, не более)? Ну и... :oops: Что такое "ЕМС"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 21:02 
Модератор

Chiller_reality
Молодца. Один из немногих, кто говорит по делу. Тему прилепил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 21:37 
Местный

Chiller_reality
Да...уважаю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 21:54 
Проездом

E-Trance писал(а):
Насколько важна национальность лейбла?
Если ты имеешь ввиду в какой стране он расположен то имеет :) Как ни прискорбно это звучит господа -но в странах ,которые некогда были под тактическим гнетом СССР (Чехия,Румыния,Болгария ) нас не очень то любят.И пробиться туда сложнее чем куда либо.
Насчет вавников-да мп3 лейблы требуют от тебя вавники- дело в том что магазины торгующие дигитал контентом,торгуют в том числе и мп3 (стандартно торгуется-192,320 кбс и вав)
Лейблы достаточно четко привязаны к стилистике и это зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от человека КОМУ он принадлежит.Некоторые лейблы - разноплановые -они могут брать и смесь стилей и отдельно каждый(опять же зависит от A&R менеджера).
Насчет ЕМС- это ускоренная доставка до адресата-но и стоит предостаточно. Буквально сегодня отправлял документы на работу с мп3 магазином в Англию через ЕМС -так как письмо предыдущее просто потеряли. И стоило это удовольствие 1200 рублей.Так что использовать тока в экстренном случае. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 22:12 
Старожил

Итак...
1) Выбираю лейбл.
2) Ищу контакты, по которым можно отправить демо на этот лейбл.
3) Заливаю все нужное (128 kbps) на yousendit
4) Отправляю демки на выбранный лейбл (думаю, три-четыре трека макисмум, если вовсе не один - самый-самый).
5) Жду ответа.
6) Через какой-то срок (2 недели - полгода) приходит пиьмецо, с содержанием вроде "давайте MP3 320/WAV" или "заключим контракт?" - если трек им особенно пришелся по вкусу.
6а) Смотрим, чтобы в контракте не было какой-нибудь бодяги. Кстати, какой?
7) В зависимости от ответа пересылаем им MP3 320/WAV или все вместе с подписанным контрактом.
8) Пожинаем плоды.

Chiller_reality, мне бы хотелось узнать как можно сразу узнать "фейк или не фейк". То бишь "стоит ли иметь дело с лейблом?". Как это можно увидеть по сайту, по релизам, по письмам ну и, разумеется, по контрактам, которые они присылают на подпись?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 22:52 
Местный

Chiller_reality
А я вот спросить хочу-я недавно просто ради прикола пробовал...заходил на сайт лейбла одного....так там где место жительства указываешь....страны моей нет ....прикольно....интересно что в такой ситуации делать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 23:00 
Проездом

Итак...
1) Выбираю лейбл.( В идеале)
2) Ищу контакты, по которым можно отправить демо на этот лейбл. (да)
3) Заливаю все нужное (128 kbps) на yousendit (да, но есть в этом сервисе минус огромный –если ты не платный пользователь то файл храниться семь дней либо 100 закачек)
4) Отправляю демки на выбранный лейбл (думаю, три-четыре трека максимум, если вовсе не один - самый-самый).-(не советую посылать 3-4 – имхо только 2 как максимум, ведь не факт что у них стоит выделенка с анлимом)
5) Жду ответа.(да- если ответ не приходит месяц то значит либо твой трек не понравился ,либо просто письмо затерялось –посылай еще раз)
6) Через какой-то срок (2 недели - полгода) приходит пиьмецо, с содержанием вроде "давайте MP3 320/WAV" или "заключим контракт?" - если трек им особенно пришелся по вкусу. (максимум месяц для ответа, если ответили то просят ВСЕГДА 320 –т.к потом у них начинается период «подготовки»-они высылают твой трек всем известным дж и продюсерам- если им нравиться ,то трек подпишут и пришлют контракт)
6а) Смотрим, чтобы в контракте не было какой-нибудь бодяги. Кстати, какой? (В основном ошибок в написании фамилии ,адреса, либо условий выплат-иногда оговаривается что лейбл не выплачивает деньги вообще если нет определенного обьема продаж-такой лейбл сразу посылаем далеко пешим ходом в сексуальном направлении 
7) В зависимости от ответа пересылаем им MP3 320/WAV или все вместе с подписанным контрактом. (да)
8) Пожинаем плоды. (это как получиться )

Chiller_reality, мне бы хотелось узнать как можно сразу узнать "фейк или не фейк". То бишь "стоит ли иметь дело с лейблом?". Как это можно увидеть по сайту, по релизам, по письмам ну и, разумеется, по контрактам, которые они присылают на подпись?
Обычно если лейбл хороший – то и сайт у них соответствующий.Если есть известные артисты с релизами то это очень гуд. Самый важный фактор- что отличает очень крутой лейбл от середняка и просто крутого- наличие аванса. Т.е такой лейбл может выплатить деньги сразу (не больше 500-1000 баков) + проценты от продаж. Но это не такой значимый фактор. Советую всем новичкам- выпуститесь на любом ,даже самом захудалом лейбле- просто заимеете опыт- ведь лучше один раз попробовать, чем 20 раз прочитать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 23:01 
Проездом

Yogen писал(а):
Chiller_reality
А я вот спросить хочу-я недавно просто ради прикола пробовал...заходил на сайт лейбла одного....так там где место жительства указываешь....страны моей нет ....прикольно....интересно что в такой ситуации делать?

поставь Россия...их это мало волнует

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 23:05 
Проездом

тема раскрыта, но недостаточно точно на мой взгляд:
1. самый крупный мп3 магазин - iTunes - 70% рынка
2. попасть в него не есть главная задача, ибо там столько шлака, что ваши треки там просто будут не видны (иногда важнее выложить релиз в магазин с ярковыраженной стилистической ориентацией)
3. помимо лейблов очень советую слать треки диджеям (играющим схожую музыку), после попадания трека в сет или на радио(!) работа может либо быть подписана на лейбл, либо это может серьезно подтолкнуть продажи (если трек уже подписан)
4. помимо дигитал и виниловых лейблов есть еще CD и их комбинации
5. если лейбл серьезный попросит сделать ремикс и за так, я бы посоветовал соглашаться, т.к. многие лейблы "тестируют" артиста прежде чем взяться за него плотнее.
6. после релиза прежде всего все зависит только от вас, если вы не готовы пиарить свой релиз, почему вы думаете что кто-то будет это делать? 1000 пластов распродаются полюбому и следовательно рвать попу никто особо не будет, тем более если релиз разовый. советую самим выжать максимум пиар-эффекта из релиза.
7. обанкротился не главный дистрибьютор винила в мире, а его подразделение в Англии (если речь идет об Интергруве), ибо этот бизнес давно уже был распродан основателями по частям, в разные страны, так что данный факт касается только UK.

Flickr: http://www.flickr.com/photos/stepsine/
Promodj: http://stepsine.pdj.ru/
Podcast: http://stepsine.pdj.ru/podcast.xml

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2007, 23:42 
Местный

Chiller_reality
Спасибо

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 13:14 
Проездом

gbrilliant писал(а):
1. самый крупный мп3 магазин - iTunes - 70% рынка
2. попасть в него не есть главная задача, ибо там столько шлака, что ваши треки там просто будут не видны (иногда важнее выложить релиз в магазин с ярковыраженной стилистической ориентацией)
Разговор идет конечно же о узкоспециализированных магазинах и именно поэтому я не упомянул itunes.Уважаю то что вы знаете, но замечание не в контексте для кого предназначается эта статья :)
Насчет того что надо самому пиарить свой релиз (даже если он выпущен не на собственном лейбле)- тут я согласен на 200 процентов. Конечно же обязательно отсылать его хорошим дж и на радио- это реально дает вес треку и как то стимулирует продажи.
"Если лейбл серьезный и просит сделать ремикс"- серьезный лейбл только по чистой случайности может попросить сделать неизвестного артиста(и тем более без релизов) ремикс на свой трек. у них достаточно известных своих артистов чтоб попросить их.Советую поискать в инете конкурсы ремиксов и сделать их (и отослать естественно) просто наберите в поисковике Remix contest:)
насчет интергрува полностью согласен.Но так английское подразделение было однимм из самых плодовитых- это и снизило продажи :)

СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 15:48 
Проездом

Chiller_reality писал(а):
свое краткое био
а что именно писать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2007, 21:36 
Проездом

имелось ввиду ваш ник(либо реальное имя) - количество релизов (если есть,то где),ваши музыкальные заслуги (кто вас играет,поддерживает)
САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СОВЕТ Нигода не посылайте демо рассылкой.Это раздражает многих

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 00:08 

буду благодарен за приведение полезных радиостанций
(больше breaks интересует, кроме breaksFM, что еще заслуживает внимание? вопрос ближе gbrilliant'у)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 02:38 
Проездом

ibreas.co.uk,proton

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 10:20 
Гражданин CJCity.ru

Благодарил (а): 5 раз.
bass писал(а):
буду благодарен за приведение полезных радиостанций
(больше breaks интересует, кроме breaksFM, что еще заслуживает внимание? вопрос ближе gbrilliant'у)

NSB Radio

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2007, 13:53 

возможен ли выпуск сразу и на виниловом лэйбле и на цифровом, это касаемо условий эксклюзива... и, если не сложно, киньте линк на конкретный контракт (или типовой)
заранее спасибо
за радиостанции всем TNX

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 11:54 
Проездом

bass писал(а):
возможен ли выпуск сразу и на виниловом лэйбле и на цифровом, это касаемо условий эксклюзива... и, если не сложно, киньте линк на конкретный контракт (или типовой)
заранее спасибо
за радиостанции всем TNX

уже практически все нормальные лейблы освоили мп3-релизы, так что скорее всего вместе с винилом будет сделан сразу и цифровой релиз.
цифра в этом случае идет в продажу примерно через месяц-полтора после выхода пластмассы.

Flickr: http://www.flickr.com/photos/stepsine/
Promodj: http://stepsine.pdj.ru/
Podcast: http://stepsine.pdj.ru/podcast.xml

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 12:52 
Гражданин CJCity.ru

Какие проценты, если релиз (альбом, скажем из 12 треков) выйдет на CD? Т.е. сколько получит автор?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 мар 2007, 20:03 
Проездом

30-50%

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2007, 02:43 
Гражданин CJCity.ru

Chiller_reality
Ну а по деньгам это сколько будет? Только не надо говорить, что это зависит от кол-ва продаж, лучше опиши эти продажи - т.е. в каком кол-ве выходят сд.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 00:34 
Проездом

Bandit писал(а):
Chiller_reality
Ну а по деньгам это сколько будет? Только не надо говорить, что это зависит от кол-ва продаж, лучше опиши эти продажи - т.е. в каком кол-ве выходят сд.

Никогда не связывался с сд релизами. Но - выпускают не меньше 1000 штук (по другому экономически не выгодно) чем меньше кол-во экземпляров тем меньший процент получит артист.
Повторю еще раз для тех кто не читал начало поста-Если вы хотите ЖИТЬ на деньги полученные от своих релизов-не получиться
Вопросы по поводу денег будут игнорироваться- тема называется "практические советы тем кто хочет издаться на лейбле " а не "практические советы тем кто издался"
НИ ОДИН владелец лейбла не будет разглашать такую информацию, которую ты спрашиваешь.Это будет как минимум непрофесионально с его стороны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 03:56 
Гражданин CJCity.ru

Chiller_reality
Да не собираюсь я музыкой на жизнь зарабатывать. Мне просто интересно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2007, 10:06 
Старожил

Есть ли лейблы, которые берут во внимание то, насколько далеко ты от них живешь? :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 647 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов