CJcityForum.ru

Общение Cj, Dj и музыкантов
Сайт знакомств
Текущее время: 14 дек 2018, 07:05
Новый софт для Windows
10.12.2018 BitMeex v1.1
10.12.2018 Overdrive Rack Pro v1.2
25.11.2018 Inear Display Regressif v1.2
Новые статьи
11.07.2018 10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland
04.07.2018 10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп
26.06.2018 6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff
Новости музыкального софта
13.06.2018 Krotos Audio обещают скачок в будущее с их Reformer Pro
12.06.2018 Новый VST-синтезатор Go2 от Rob Papen
11.06.2018 Antares выпускают переработанный Auto-Tune Pro
Музыкальное оборудование
03.06.2018 Первая демонстрация нового Prophet X
21.05.2018 Флагманский гитарный процессор Boss GT-1000
15.05.2018 Nord Piano 4: высококачественная сценическая клавиатура

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: творческий кризис
СообщениеДобавлено: 22 фев 2005, 23:11 
Постоялец

Благодарил (а): 0 раз.
бывает у кого творческий кризис? ничего не пишется. голова пуста как барабан. сидишь и смотришь на монитор как идиот в потугах выдавить из себя хоть ноту. или чуть получше - тыкаешь по клавишам и думаешь "хорошо бы вот это записать. и вот это. и это тоже могло бы сойти за тему". но ничего не записываешь. темы уходят, так и не превратившись в мелодию, в композицию. а ты все так же смотришь в монитор как идиот.

кто как с этим борется? и надо ли с этим как-то бороться? может, само пройдет? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2005, 23:50 
Модератор

Бывает, с этим бороться можно только временем. Если у меня кризис, я просто забиваю - отдыхаю. Позже сажусь, и идеи прут тока так. А во время отдыха слушаю музыку, в разных стилей, набираюсь мыслями. Вота... :)

Читаем правила

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2005, 00:16 
Гражданин CJCity.ru

Благодарил (а): 4 раз.
mrblack, у меня сейчас такое состояние
тупой взгяд когда открываю Фрукт, нет идей, и нет желания старые недаконченые темки доделать.
творческий процесс в застое...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2005, 00:43 
Модератор

Такая же хрень! Братва, что то делать надо....Бывает у меня просветление, если сесть за комп часов 11 вечера и взять пару банок пива (вот почему большинство музыкантов алкоголики) и может чего-нибудь да влезает....:) А больше пока как бороться не знаю!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2005, 00:51 
Постоялец

Бывает по-разному. Бывает, что сядешь и не идёт мысль в нужную сторону - тогда пускаешь её куда она хочет (почитать, пописать проги полезные и малые, поиграть в конце концов, ну или вообще забить на комп на пару дней, это уж как душа просит :) ); бывает такое состояние, что сядешь и хочется помузицировать, врубаешь тогда пианинку (или драм машину) или синт интересный и отрываешься по полной... здесь всё зависит от конкретного состояния конкретного человека. Я просто написал, как иногда у меня бывает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2005, 01:30 
Гражданин CJCity.ru

О Боже! Какая страшная тема!
Мда, кризысы всегда были, есть и будут... и от этого не избавиться никак... и каждый должен сам для себя решить метод борьбы с ними, потому что каждый человек, а тем более творческий человек (ведь речь идёт именно о таковых) индивидуален. Я, напрмер, когда сталкиваюсь с творческим кризисом в музыкальном плане, забиваю на это дело и сожусь писать стихи или делать то, на что меня тянет, что меня прёт! Или просто отвлекаюсь от всего творчества в целиком и делаю себе перерыв (от недели до нескольких месяцев), ведь отдыхать-то тоже когда-то надо, не только работать, а то так и кони мона отбросить от переусердствования. А вообще хорошее средство от творческих кризисов - это что-то новое! Например, знакомство и общение с новыми и интересными людьмы или увлечение чем-нибудь другим.
А вот с CJ Hix'ом не согласен на счёт пива: под алкоголем вообще ничего не лезет и ничё не хочется, потому что в падлу... точнее нет, лезет, но всё это материализовать во что-то реально в лом.

Если человеку не мешать - он может стать великим! Если его ограничить - он может стать Богом...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2005, 02:43 
Легенда CJ City

Благодарил (а): 8 раз.
Я целый год работал, уставал и все равно работал, потому что надо было. Есть у меня друг, мой напарник по музыке, вот он меня то и заставлял писать, работать, сочинять. Надо, надо, надо....... и так целый год. Записывали альбом нашего проекта "Insomnia" в стиле Doom (если кто не знает это тяжелый метал). Работали в поте лица, после нескольких часов игры на гитаре, прослушки, отстройки звука, размышлений как все должно получится - пухла голова. И так изо дня в день, потому что дали себе слово к Новому году записать альбом. А по мимо этого пока дружбан-продюссер где то шарился, я украдками и уловками писал Goa Trance.Когда надоедало переходил на Трип Хоп. Так как проект "Insane" в стиле Трип хоп тоже хотелось записать. Вот и парился, и не хотелось ни чего делать, а надо. И вот когда пришел тот долгожданный момент, конца записи Insomnia. Тогда я вздохнул, послал все куда подальше, послал дружбана, послал себя, и вобще ничего больше не делал.Даже не слушал ни чего. А вот в переди снова новая запись, нового альбома . И дружбан так потихоньку уже подьезжает.Типа мол надо бы уже.... А еще и 2 месяцев не прошло. Еще не отдахнул. Но как говорится на том свете отдохнем. ))) Так что ребята, если вас за яйца ни кто не тянет, если рядом нет такого человека который вас пожизни подталкивает к работе(музыке) то отдыхайте сколько влезет. Этот кризис пройдет сам, с ним бороться бесполезно. И тупой взгляд в монитор вас не вдохновит на новые идеи, поверте! Я просто еще и сам трудоголик, сижу круглыми днями, что то пишу. Но бывают моменты когда обсалютно ни чего в голову не лезет - лучше не мучайте себя. Потому что путевого ни чего не выйдет из этого. Это называется высасывание из пальца. Оно должно само прийти, сел, поперло, вот тада ништяк!
Всем Удачи и успехов, в творчестве. И пожелайте мне тогоже.

Eguana Nord Project
Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2005, 02:51 
Модератор

nord project
Молодца, тебе тож удачи!

Читаем правила

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2005, 03:03 
Постоялец

ух! а я думал, это только у меня сейчас такое.. черт, надо что-то делать. переинсталлю сегодня винды - давно не переинсталлил. а потом начну.. мучить :).

nord project
это ты молодца! кажется, дюма старший положил себе за правило каждый день писать по главе. в каком бы настроении, состоянии он ни был - главу даешь! :) потом говорил, что по своим произведениям мог бы каждый день своей жизни вспомнить.

и кстати, в этом что-то есть. ведь не зря говорят - аппетит приходит во время еды :).

удачи нам!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2005, 04:05 
Легенда CJ City

Благодарил (а): 8 раз.
mrblack
DJ STone
Спасибо ребята.!!!

Eguana Nord Project
Изображение
Изображение
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2005, 13:50 
Гражданин CJCity.ru

У меня такая же, как и у многих тут написавших.. Методов борьбы пока не придумал. Считаю, что музон - тока под настроение идет. Сейчас вот отдыхаю (играю, слушаю музон), иногда появляется резкое желание и вот тогда, я могу часок другой посидеть за любимой программой (если конечно комп под рукой). Но - я никогда не перестаю думать о музыке (это наверное на всю жизнь уже), всегда вроде бы идеи крутятся, но вот воплощать их на компе желания не хватает. Вот это и обидно бывает. :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2005, 17:06 
Гражданин CJCity.ru

mrblack
DJ STone
FreeNoiseX
CJ Hix
Silver®
nord project
IPak и остальным
ВСЕМ ВАМ УДАЧКИ И ТВОРЧЕСКИХ ПОРЫВОВ, А ЛУЧШЕ ВЗРЫВОВ, ДА ПОБОЛЬШЕ!!!!

Если человеку не мешать - он может стать великим! Если его ограничить - он может стать Богом...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 фев 2005, 18:51 
Постоялец

У меня идеи почему-то очень любят начинать переть (во как! :) ) во время дороги на работу. Не правда ли не вовремя :) А так мне необходимо время в количестве 1 сутки. Если я с утра ен начал что-то делать музыкальное,пока ещё не проснулся,то скорее всего не получится уже. Перебьёт кто посередине-тоже корявость получается. Бывает ,в течение дня что-то произойдёт такое интересное-можно пытаться. А насчёт высасывания из пальца ... Это не совсем так. Музыка-это то, о чём мы думаем. Если мы не искренни в своих мыслях,то ничего путёвого не будет. Нужно быть честным хотя бы для себя и тогда можно сесть,запустить тот же ФрутиЛупс, потыркать мышкой,получить некую забавную мелодию из 4-х нот,прибавить Д'н'Б барабаны, ещё звучков,ещё.... ииии понеслааась!!!! :lol: Так что, НЕ СПАТЬ!!!! Хотя,иногда всё же надо :o

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2005, 04:51 
Постоялец

"Бывает, проснешься как птица
Крылатой пружиной на взводе
И хочется петь и трудиться
Но к завтраку это проходит!"

Я одновременно делаю, например, сайт, музыку, и еще что-нибудь. Когда устаешь от одного, жмешь alt+tab и все! ;) помогает.
А вообще в любом стостоянии можно что-то хорошее сделать. Например, я недавно случайно врубился, как использовать peak controller, хотя мысли совсем о другом были.

по-моему, все-таки стоит себя заставлять, иначе все лень будет, ничего не добъешься.

dj, звукорежиссер, психолог

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2005, 05:21 
Гражданин CJCity.ru

d-killer, заставлять трудиться - да, а вот выдавливаться из себя творчество - никогда!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2005, 18:13 
Постоялец

DJ STone писал(а):
Бывает, с этим бороться можно только временем. Если у меня кризис, я просто забиваю - отдыхаю. Позже сажусь, и идеи прут тока так. А во время отдыха слушаю музыку, в разных стилей, набираюсь мыслями. Вота... :)

Ты прав! Самое...нет ... одно из лучших средств - это послушать чью-то хорошую музыку, это является стимулом, отдохнуть вообще, в нашем деле си- и ди-джейском нельзя работать с перебором...
Я вот тоже музыку не писал с начала января,,,с недельку назад сидел занимался, Беньку слушал.... Get Better понравился, ну я и ремикс налабал на него, и залил в инет.
Музыка (компьютерная)- штука серьезная, несмотря на ее несложное написание, посему не советую идейный, так сказать, передоз делать.
Не спорю, если идеи лезут одна за одной, и еще сразу реализуются, тут надо делать, но отдых все же нужен :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2005, 18:27 
Постоялец

FreeNoiseX писал(а):
mrblack, у меня сейчас такое состояние
тупой взгяд когда открываю Фрукт, нет идей, и нет желания старые недаконченые темки доделать.
творческий процесс в застое...

Такая же .....(цензура)
Эх Фруктик! Мой любимый сладкий Фрукт, чей дружелюбный темно-сине-серо-зеленый(хрен поймешь) взгляд радостно встречает звуком "тыджуджутыщ!".. открываешь Пэкс и рыщешь всякие интересные звучки, которых нет, ....ах какая же бедная у меня драм и брейк библиотека, которая не так часто пополняется, или открываешь пиано или 3хОскил или Ситрус... в итоге не всегда все получается, но все же получается :D
Ну пацаны! не падаем духом!!! Кризис же не на всю жизнь! Надо не забивать себе этим голову, само собой все и сделается

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2005, 23:39 
Постоялец

CJ flash, в этом случае могу посоветовать откопать какой-нибудь новый рульный инструментик (VST в смысле) и крутить всё что можно. Например, пока какая-то творящая часть меня отдыхает, набираясь новых сил, мыслей и чего-то ещё, мне не понятного, я ищу новое звучание. Интересные вещи иногда получаются. А творчское настроение, бывает, приходит "на звук".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2005, 05:15 
Гражданин CJCity.ru

считаю что творческий кризис - это когда в жизни ничего не происходит, как у меня сейчас напрмер :lol:
замучивает эта монотонная жизнь, когда каждый день одно и то же: работа, учеба, спать итд... мне нужны какие нибудь резкие перевороты в жизни... без разницы- негативные или позитивные...ну и время конечно.... а есть еще такой страшный противник как лень.. :evil: это когда есть время и ничего не хочется делать...
согласен со всеми...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2005, 14:03 
Администратор

Благодарил (а): 63 раз.
Мое мнение – почему наступает творческий кризис.

Человек творец. Он творит – рисует картины, сочиняет музыку и стихи, что-то создает. Для того, чтобы что-то создавать, заниматься творчеством, человеку нужна творческая энергия. И именно в недостатке или отсутствии этой энергии заключается проблема творческого кризиса! Вот, так.

1. Я вспоминал, помню, что раньше, когда мне было годиков поменьше и я только начинал увлекаться созданием музыки, то у меня как то больше оригинальности и рвения было. Позже, когда я повзрослел немного, у меня все мысли были отвлечены на другое, на пьянки-гулянки и девушек.
СМИ, голливудские фильмы и образ жизни, который нам навязывается западом, развращает наш народ. Человек превращается в сексуального маньяка и все мысли только о плотских утехах…
И, вот, именно сексуальная энергия как раз и забирает творческую энергию, а вернее конвертирует энергию творческую в искаженную и выкидывает ее наружу.

Если не заниматься похотливым сексом, техникой движений для достжения плотского удовольствия (я не говорю вообще отказываться от «секса», об этом позже), то можно всю накопившуюся энергию тратить на творчество. Вы заметьте, что все гении, художники, композиторы великие были в основном не женаты. Воздержитесь на пару недель и вы это заметите, вы будете искать куда бы всю энергию слить…

А слово «секс» - это жесткое западное слово. Я бы предпочел называть это занятие любовью или интимные отношения. Хотите верьте, хотите нет, но я без любви не собираюсь заниматься «сексом».

2. Есть также еще одна причина. Нас по жизни все и вся отвлекают от творчества. Нам общество навязывает образ жизни, при котором человек в этом самом обществе РАБ, хоть и кажется, что мы все свободны. А почему так вы попробуйте подумать сами. Просто поразмышляйте, подумайте в тишине и спокойствии часок. Задайте себе вопрос – «Почему я раб, а не свободный, чем свободный человек-творец отличается от раба?».

Это мое мнение и у всех есть свои мнения, я своего мнения никому не навязываю.
Спасибо за внимание!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2005, 17:09 
Модератор

Умные мысли, но мне кажется "секс" - один из способов лечения творческого кризиса. Хотя, я не давно нашёл статейку одного композитора, вот что он пишет (я вырезал самое главное) :

"• Сочинять музыку нужно регулярно, не дожидаясь так называемого вдохновения. Вы не должны от него зависеть, пусть оно зависит от вас. И чем регулярнее Вы это будете делать, тем чаще и продолжительнее вдохновение будет у Вас задерживаться
• Лучше всего сочинять (именно сочинять, а не заниматься оркестровкой или какими-либо переложениями) на свежую голову, то есть по утрам и примерно до обеда. После же можно заняться и оркестровкой, так как это в любом случае требует меньшего напряжения творческой мысли
• Главное, чтобы сочинение музыки не становилось для Вас скучным. Источники вдохновения можно находить где угодно: в слушании музыки, в контактах с музыкантами, в удобных канцелярских принадлежностях, в красивой и чистой нотной бумаге.
• Чтобы добиваться легкости в написании музыкального материала, старайтесь снять с себя тормоз во время сочинения. В отдельных случаях может показаться, что за этим последуют банальности одна за другой, но это не так. Все зависит от степени вашего интеллектуального развития. Подобный эффект случился, когда после завершении курса гармонии в консерватории нам, студентам, в качестве эксперимента разрешили в гармонических задачах делать все, в том числе и то, что нельзя: типа параллельных квинт, увеличенных интервалов, неправильных разрешений септим и тому подобное, — мы это сделать просто не смогли. Это “в крови”.
• Во время сочинения при очередном “затыке” советую использовать методику занятий в музыкальных школах: чем чаще и короче, тем продуктивнее. То есть если Вы будете возвращаться к своему музыкальному материалу в каждый час по 3-5 минут, то очень скоро выйдете из этого музыкального тупика.
• Если Вы чувствуете, что какой-то музыкальный фрагмент вашего сочинения можно выбросить, а можно и оставить, то лучше его выбросить.
• Если Вы попробуете следовать всем или лишь некоторым из этих советов, то я гарантирую, исходя из собственного опыта, что ваша работа композитора количественно и качественно возрастет многократно.

Член Союза композиторов России, композитор П.П.Морозов "

Читаем правила

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2005, 05:13 
Постоялец

Цитата:
И, вот, именно сексуальная энергия как раз и забирает творческую энергию

Надо же, не я один об этом знаю :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2005, 21:38 
Модератор

Ну Джон!
Ну дал!
Хотя верно, про секс я замечал уже:)
Да и остальное в целом тоже верно, по-крайней мере у меня так!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2005, 22:46 
Постоялец

DJ STone писал(а):
• Если Вы чувствуете, что какой-то музыкальный фрагмент вашего сочинения можно выбросить, а можно и оставить, то лучше его выбросить.

вот на это меня никогда не хватало. чувствую, что лажу гоню, но мысль "а, и так сойдет!" подстегивает - лишь бы побыстрее, побыстрее выпихнуть это дело в мир, чтобы увидели, а в башке уже не сидело - надоело, потому что :).

так получается, что тебя идея захватывает, пока она еще не реализовалась. самый кайф, когда она формируется. а вот сядешь ее увековечивать на бумаге (на диктофоне, в компе), и процесс затягивается, и тебе уже идея кажется не такой блестящей, и чем дальше, тем меньше в тебе рвения. это касается не только музыки, а и, скажем, стихотворений. очень и очень редко бывает, чтобы я начал писать стихотворение, а закончил, допустим, через месяц. через месяц мысли не те, дыхание не то, я не тот. мне уже неинтересно то, что было интересным месяц назад. вот и спешишь, спешишь положить это на бумагу, потому что знаешь, если не сейчас, то уже никогда. вот и гонишь лажу.

как бы научиться на одном дыхании сочинять..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2005, 01:47 
Модератор

По-моему, то что выкинуть то что можно выкинуть, действительно, лучше кидать, потому что потом приходят новые идеи, и уже звучит совсем по-другому. Я щас тож так делаю и не сожалею, лучше удалить то , что не звучит, а позже вставить действительно стоящее! Если зацикливаться на том, что тебя не очень нравится, может выйти не оч хорошее.. хотя у кого как. Это на самом деле зависит от подхода к делу. 8)

Читаем правила

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 367 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов