CJcityForum.ru

Общение Cj, Dj и музыкантов
Сайт знакомств
Текущее время: 17 ноя 2018, 23:17
Новый софт для Windows
14.11.2018 Thomas Mundt LoudMax v1.25
28.10.2018 Tritik Krush v1.1.2
25.10.2018 TX16Wx Software Sampler v3.0.4
Новые статьи
11.07.2018 10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland
04.07.2018 10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп
26.06.2018 6 советов для скрэтч-диджеев от Jazzy Jeff
Новости музыкального софта
13.06.2018 Krotos Audio обещают скачок в будущее с их Reformer Pro
12.06.2018 Новый VST-синтезатор Go2 от Rob Papen
11.06.2018 Antares выпускают переработанный Auto-Tune Pro
Музыкальное оборудование
03.06.2018 Первая демонстрация нового Prophet X
21.05.2018 Флагманский гитарный процессор Boss GT-1000
15.05.2018 Nord Piano 4: высококачественная сценическая клавиатура

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Правила форума

Прежде, чем создать тему, воспользуйтесь поиском: возможно, кто-то уже поднимал подобный вопрос. Если не нашли подходящую тему и все же решились создать свою, то в её заголовке максимально подробно описывайте суть вопроса.
Помните: чем больше информации вы предоставите, тем больше шанс, что вам помогут.
Вопросы, связанные с поиском драйверов, просьба публиковать в форуме «Программное обеспечение».

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Музыкальный компьютер
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 21:25 
Старожил

Благодарил (а): 0 раз.
Здраствуйте други. Решил к вам обратиться за советами.
Я собираюсь глобально обновлять свою домашнюю ЭВМ (скорее даже собрать новую).
Цель - комп заточенный исключительно под написание музыки. Т.е. меня волнует какие составляющие компьютера играют решающую роль при работе с муз. софтом, при рендеринге. Куда стоит вложить больше денег а на чём можно и не заморачиваться? Насколько мне известно важны проц с большой частотой, много оперативы.
Не касаясь музыкального профиля, во всём остальном комп мне нужен совершенно обыкновенный, Никаких наворотов супермега видеокарточек и прочее. В игрушки особо не играю (разве что есть одно сокровенное желание - чтобы в будущем комп потянул GTA4 которая скоро грядёт :D ).

Бюджет проекта: 15, максимум 18 к рублей. Есть на руках сейчас новый винчестер на 250гигов. От старого компа возьму 120гиговый винт, возможно 512 оперативку, если выясню не потеряла ли она акутальности (никто кстати не подскажет помимо DDR оперативка может ещё по каким либо критериям устареть/не подойти?).

Очень хотел бы узнать может кто-нибудь посоветовать конторы в москве которые собирают компы на заказ. Чтобы
и цена и качество были оптимальными.

Отдельно про звуковую карточку. В будущем когда появится комп планирую взять к нему звуковую карточку. По принципу разумной достаточности. Сколько вложить денег готов не знаю, потому что и приблизительно не представляю сколько стоят звуковухи сейчас. Требования - достойное качество записи при рендеринге и отсутствие задержек при работе с миди-клавиатурой.
(Кстати что ещё зависит от звуковой платы?)

Безумно осточертело работать чёрт знает как, поэтому вот такие серьёзные назрели перемены. Очень жду вашей квалифицированной помощи и советов :wink:[/b]

За это сообщение автора Exhausted Man поблагодарил: Alex Di (29 апр 2011, 03:11)
  Рейтинг: 16.67%

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 23:28 
Модератор

Благодарил (а): 22 раз.
тема уже не нова, скорее повтор( в поиск даже лень залезать, - наверняка там с десяток таких тем) - но все равно актуальна, я тоже например "созрел", что бы купить специальный комп чисто для музыки - но в финансах готов апгрейд сделать чуть больше - давайте здесь обсудим, какой комп, на данный момент максимально лучший для музыки - потому как обсуждать оптимальность....., у всех разная оптимальность. Иначе тема загнется...
р.s конфиг моего компа - атлон 64 3000( с разгоном 3420), оператива 4Гб, карточка M-Audio 2496 достаточно долго считалось оптимальной,
но что то у меня в последнее время - такое возникло чувство - что это "каменный век" - наверно лучше обсудить не "оптимальность", а лучшее -
музыкальный комп-мечту!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 апр 2008, 23:49 
Старожил

Alex Di
верю что десяток тем, но свежих не видел. времена проходят, и то что было актуально тогда, сейчас как ты заметил вполне могло стать "каменным веком". Поэтому дело не в лени а в том что хочется услышать как можно больше полезных советов и данных. Чо и где и как купить)

Музыкальный комп мечта? ну думаю здесь найдётся масса людей которые наверняка наизусть знают каким он должен быть, эталонный комп музыканта))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 00:43 
Старожил

в указанные суммы не уложишься, чтобы именно подходил под "музыкальный", за такие деньги без звукахи купишь только норм системник

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 00:57 
Старожил

DREAD
подробнее. ты мне предложи варианты. а то кроме в указанные суммы не уложишься ничего не дождёшься

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 04:45 
Гражданин CJCity.ru

Благодарил (а): 5 раз.
FRiK
Хм... я когда системник себе собирал, тоже планировал уложиться в 15-18 килорублей, но не получилось. Подумал, "скупой платит дважды" и купил себе сразу мощный комп. Вот мой конфиг:
Процессор: Intel Core 2 Duo 2.66gHz
Оперативка: Kingston 2048 mb с частотой 800 hz
Винчестер: Wester Digital на 250 gb (таких две штуки)
Видеокарта: Nvidia GForce 8400S на 256 мб.
Корпус: Thermatake Tsunami Dream, б/п на 400 W
Все это добро мне обошлось в 23.000 руб.

Примечание:
Когда я покупал себе комп я делал ставку на процессор и в итоге я взял самый мощный процессор, который только тогда был (комп собирал месяца два назад, мощнее моего проца были тогда только четырехядерники, но, как мне сказали, то еще не было смысла их покупать). Витдеокарту купил себе самую дешевую за 1500 р., мог бы вообще не покупать, так как у меня она есть в материнке, но иногда тоже хочется в игры поиграть). Еще при выборе материнки учитывал, что мне нужен FW для моей звуковухи. Если будешь собирать подобный комп на базе AMD то выиграешь в цене 3-4 килорубля.

Последний раз редактировалось neiseed 13 апр 2008, 04:48, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 04:46 
Гражданин CJCity.ru

Bandit
Тебе 400 Ватт хватает? Странно..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 04:49 
Гражданин CJCity.ru

JT
Ну смотри, видюха не мощная, звуковуха вообще FW...так что гемороя с питание нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 05:21 
Старожил

Bandit писал(а):
Thermatake Tsunami Dream, б/п на 400 W

Это запас еще нормальный, комфортный.
Прикинем: кор2дуо=65Вт, оператива ~20Вт, диски 2*20Вт, видео ~60Вт, мама - ватт 30 Итого чуть больше 200. Ну может где-то я ошибся, ну пусть 250-270. Нормально.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 09:18 
Старожил

я неделю назад взял:
корэ дуо 2.66
2х1024 кингстон 800МГц
винт вестерн диджетал 500Гб
видео 8600GTS 256Мб
БП 420Вт
20000= ублей

до этого ещё была звукашка Creative Xtreme X-Fi, сюда и переставил, простенькая штука с нормальным звуком

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 14:44 
Старожил

Вот это уже дело. Картинка уже более чёткая вырисовывается. :) Теперь бы ещё найти московскую контору где всем бы этим занялись.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 17:47 
Гражданин CJCity.ru

FRiK
Проще найти человека, который знает где самые низкие цены)) А собрать комп - думаю таких людей полно... мне сборка компа обошлась в 3 бутылки пива по 1,5 литра и 3 пачки кальмара "Шкипер брук". Все это мы съели и выпили вместе с тем, кто собирал))

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 17:58 
Старожил

Bandit
)) ну я собственно это и имел ввиду. Мне всё равно будет ли это человек разбирающийся в железе или контора таких людей. Просто среди знакомых чтото никого. А нужно очень. немогу как хочу новую машину)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 18:46 
Гражданин CJCity.ru

FRiK
Знаешь, на самом деле все просто... Главное знать, чего хочешь! Позже отпишусь тебе как выбрать комп, т.е. как собирать его мне советовал знакомый.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 19:34 
Старожил

Bandit
жду :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008, 23:58 
Гражданин CJCity.ru

monocoque
А теперь умножь на корень из 2.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 05:03 
Старожил

JT писал(а):
А теперь умножь на корень из 2.

Все равно запас есть

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 05:29 
Гражданин CJCity.ru

FRiK
Как и обещал...

1. Процессор: Именно под музыку все советуют брать именно Интел. Соотвественно надо брать Intel Core 2 Duo, частоту выбирай исходят из материальных возможностей (далее МВ). Частота шины 1033, не меньше.
2. Мать: под Интеловский процессор.... Какой там Сокет я не помню, но это тебе много, кто может подсказать. Кстати, у меня именно с матерью и были основные геморои. Итак Asus дешевле 8.000 лучше не брать, т.к. они говеные. Самый оптимальный вариант - это Gygabite, но вроде как есть еще один производительно в той же ценовой категории с неплохими матками..... хм... вроде MicroStar. Далее смотрим, чтобы все параметры намеченых комплектующих совпадали с матью (т.е. частота шины, частота оперативки). Далее тебе нажна мать с RAIDом... - очень полезная штука. Еще должна быть поддержка SATA II. Остальные параметры сугубо личные и подбирай их под себя и исходя из своих МВ (кол-во PC-слотов, FireWire и т.д.). Лично я себе взял мать Gygabite за 5000 р., она MiniATX (т.е. маленькая), пренебрег тем, что там всего 2 PCI-слота и нет RAIDа, но зато там очень хоший чипсет FW от Texas Instruments.
3. Оперативка: Несомненно нужно брать две линейки по 1024 DDR2- это уже сейчас как стандарт. Частота оперы не меньше 800. Выше уже идет для DDR3, но линейки оперативы DDR3 очень дорогие. Производитель... лучше всего брать OSZ, но когда я комп собирал их не было в продаже и я взял себе кит Kingston (комплект из двух линеек по 1024) за 1800 руб.
4. Жесткий диск: Брать меньше 200 gB нет смысла. Обязательно SATA II. Бари два одинаковых жестких и объединяй их в RAID-массив. Оъем жеских выбирай исходя из своих надобностей и МВ. Производитель... лучше всего конечно Samsung, но самый ходовой и оптимальный вариант - это Western Digital. Частота вращения не меньше 7200 rpm.
5. Видеокарта - не тут вообще все очень лично, все зависит от того, геймер ты или нет. Мне лично хватает моей карточки за 1500 руб. т.к. в игры я практически не играю.
6. Привод - тут тоже все очень сугубо лично.
7. Корпус. Отталкивайся от блока питания. Т.е. брать надо не меньше 400 w - это точно. По остальным характеристикам ничего не могу сказать. Производитель, лучше всего Foxconn или Thermaltake.
8. Есть есть еще деньки можешь кулер купит хороший на проц, допустим Big Taifun за 1200 р. )

Вот так вот. Если денег в обрез, то можешь на чем-нибудь пока с экономить. Допустим купить пока только одну линейку оперативы на 1024, а потом еще одну прикупить. Одно скажу - на проце лучше не экономить.

P.S. Специально для тех умников, которые думают, что я здесь написал полную х...ню: Эти требования я руководсвовался когда покупал себе железо, а рассказал мне про все это один знакомый компьютерщик. Плюс я ркуводствовался тем, что у нас есть в продаже (я живу в провинции, в крупных городах выбор намного больше, чем у нас, особенно в Питере).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 05:41 
Постоялец

FRiK ,тебе нужен компьютер заточенный под музыку?

Так есть такие ! : http://www.musicxpc.com/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 15:18 
Гражданин CJCity.ru

monocoque
Только вот видео 60 Вт это 2D. В 3D не меньше 110 Вт 100%. Буквально на днях смотрел сравнительные тесты карт.
По моим подсчетам тот конфиг не меньше 350. Во всяком случае у меня подобный на 350 ВТ блоке даже не завелся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 15:27 
Старожил

И какой блок нужно брать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 15:52 
Старожил

Для автора поста:
Я бы посоветовал взять Core 2 Quad 6600, перспективный младший процессор из категории 4-хядерников. Ежели будешь ствить Висту, 4 ядра очень и очень. т.к. в ней интегрирована система оптимального распределения ресурсов между ядрами, даже если приложение не оптимизировано под 4 ядра. Плюс - хороший разгонный потенциал, да и отзывы об этом камне хорошие. Вдобавок не пожалеть денег и взять хороший кулер типа Залмана или АйсХаммера (последний я юзаю года 2, прекрасно охлаждает!)
2. Мать:
Советую брать мать Асус или Гигабайт на логике P35 Express, сокет LGA775, проверенная логика и не глючит, цена до 4000. Можно взять Х38 или на базе Nvidia логики Nforсe 780i (Микростар или Асус), но это уже за 7000 р. - это новейшие экземпляры.
На матери не экономь, т.к. она напрямую влияет на стабильность системы в целом и скорость работы. Ну и разгон. Если, к примеру, ты возьмёшь наикрутейшую память с хорошими таймингами, то. если мать говённая. ты не возьмёшь весь потенциал памяти. А если ты берёшь хорошую материнку, то память можно и попроще, потом можно заменить.
Самые быстрые чипсеты на базе Н-видиа ну или Интел, другие - г.

ДДР 3 с приемлемым таймингом - 2500 гиг планка. На первое время за глаза.

4. Жесткий диск: Брать меньше 200 gB нет смысла. Обязательно SATA II. Бари два одинаковых жестких и объединяй их в RAID-массив. Оъем жеских выбирай исходя из своих надобностей и МВ. Производитель... лучше всего конечно Samsung, но самый ходовой и оптимальный вариант - это Western Digital. Частота вращения не меньше 7200 rpm.

Только Сигейт! И ничего более! 750 Гб вполне. Они все 7200.

5. Видеокарта - не тут вообще все очень лично, все зависит от того, геймер ты или нет. Мне лично хватает моей карточки за 1500 руб. т.к. в игры я практически не играю.

Ну тут да, что хочешь... 9600GT - 5000 р.

Корпус: Производитель любой, если ты не эстет, я беру коробку и ставлю отдельно блок FSP ватт на 500. Люблю поиграть и поглумиться над компом, т.е. разогнать. Чем и занимась над компом своей девушки... Своего нет. но из него выжал все соки, скоро продам её и свой и куплю супер-мощный агрегат.
Я не умник, и не компьютерщик, но всё же посоветую взять хороший камень, материнку - это основа, денег не жалей. Твой случай - Core2 Quad 6600 LGA775 - 6500 р. и мать Асус Р35 или P5K. Это всё 8500 - 9000 р. 1000 р. память оперативка 2 Гб. Винт на 500 Гб Сигейт - 2500 р. Видео MSI 600 GT - 4500 р. или вариации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 15:56 
Гражданин CJCity.ru

jinx13th
Ну я лично на его месте взял бы хотя бы 450. Для уверенности. 400 как видно хватает, но фиг знает. Какой-нить девайс подцепишь еще и всё - не заведется. Всегда лучше брать с хорошим запасом. Во-первых недежней, во-вторых это избавит от нужды заново покупать БП при очередной модернизации.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 16:05 
Старожил

SoniX
это ты на 18 тыс рублей насоветовал ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2008, 16:23 
Старожил

gazzz
Ну да... Смотри:
1) Блок системный (коробка) - Microtech - 1100 р. (делается у нас в Калуге) - 400 W.
2) Мать - Socket-775 Asus P5K SE <Socket 775, P35, DDR2 1066, 8-ch Audio, 1394, ATX} RTL - 2500
3) Core 2 Quad 6600 2,4GHz (8Mb, 1066MHz, VT, EM64T) LGA775 - 6500
4) Модуль памяти DDR2 DRAM 2GB 800Mhz PC6400 Kingston RET [KVR800D2N5/2Gb] Original - 1300
5) Жесткий диск 500Gb Seagate ST3500320AS (SATA-II, 7200rpm, 32Mb) - 2700
6) Видеокарта Palit PCI-E GeForce 9600GT 512Mb DDR3 (256bit) HDMI DVI TV Retail - 4000. Палит рулит! Супер-разогнанные видюхи! Сам пользуюсь!
7) 800 р. на ДВД-РВ
Итого: 18900 наикрутейший комп! Будет и играться в последние игрушки, и всё остальное! НО ЭТО БЕЗ ЗВУКОВУШКИ! 6000 E-MU 1212m, но это отдельная тема.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Я ничего не забыл??? Давно я конфиги собираю... Люблю это дело... И с Оверклокеров не вылезаю... :wink:

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

Можно конечно покруче, взять Nforce 780i микростаровскую и к ней же ДДР3, проц оставить тот же или подождать на 45 нм техпроцессе, они уже есть кстати, но ничем не выигрывают у 6600, хотя шина 1333.
Но Квад конечно перспективный проц, его в любом случае брать!

E-Mu 1616m + Flux Lab HA-04 - AKG K271 MKII + Fostex T50 RP + Sennheiser HD600 + Yamaha MSP 7 Studio + Novation SL 25 MKII + Powercore Express with all Plugs + Cubase 5

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 440 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов